Региональный этап всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» состоится в Воронеже во вторник, 20 февраля. Горожане смогут потренироваться в написании тестов по адресу: Карла Маркса, 57 (гимназия имени академика Басова). Начало в 11:00.

По данным пресс-службы Рособрнадзора, в тот же день к акции подключатся более 50 субъектов РФ. В остальных регионах она пройдет в течение февраля. Родителям покажут всю процедуру ЕГЭ – от рамки металлодетектора до получения результатов экзамена. Они увидят, как абитуриентов регистрируют на госэкзамен и рассаживают в аудиториях, как происходят печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) и как выглядят КИМ по русскому языку.

 

Впервые акция прошла по инициативе Рособрнадзора в 2017 году. В Воронеже она состоялась на базе СОШ №5. В мероприятии приняли участие 30 человек. Родителям предложили упрощенный вариант тестирования по русскому языку – экзамен длился около часа, хотя выпускники пишут его почти четыре часа. Все участники справились с заданиями.

 

Контекст

На сдачу ЕГЭ-2018 записались 11172 выпускника Воронежской области. Русский язык и математика остались обязательными предметами. Самым популярным у абитуриентов региона предметом по выбору стало обществознание. Его решили сдавать 5542 человека. На второе место вышла физика (3970 записавшихся), на третье – биология (2374). Информатика, «фаворит» 2017 года, ушла из топ-3.

Для проведения ЕГЭ в регионе подготовили 64 кабинета. Новшеством 2018 года станет использование в Воронежской области технологии печати и сканирования экзаменационных материалов в пунктах проведения ЕГЭ. По окончании тестирования работы учеников будут сканировать и сразу отправлять на проверку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».