Призерами народной ресторанной премии «Золотая вилка» в этом году стали восемь воронежских кафе и ресторанов. Церемония награждения победителей прошла 14 мая в кофейне Сити-парка «Град» «Coffee Rose».

Награду в сфере ресторанного бизнеса «Золотая вилка» ежегодно вручают лучшим заведениям общественного питания в городах России и Казахстана. Кафе и рестораны оценивают потребители и эксперты. В этом году конкурс прошел в 20-ти городах России, в том числе в Воронеже.

– В нашем городе «Золотая вилка» проходит в пятый раз, – рассказала РИА «Воронеж» организатор конкурса, директор журнала «Выбирай» Лариса Бочарова. – В этом году голосование было сложнее, зато результаты оказались качественнее.

В конкурсе участвовали 200 воронежских заведений. В течение полугода, с ноября 2013 года по апрель 2014 посетители кафе и ресторанов голосовали за свои любимые заведения.

– В этом году стало больше номинаций – в конкурсе теперь участвуют «рестораны доставки» и «рестораны премиум-класса». Запустили новый формат голосования. Раньше голосовали только посетители, а в этом году в выборе лучших заведений участвовало и экспертное жюри. В течение полугода жители города выбирали пятерку лучших заведений в каждой из представленных номинаций, а эксперты определяли победителей, – пояснила главный редактор журнала «Выбирай» Яна Гапузова.

Имена членов жюри до награждения держали в секрете, чтобы голосование было объективным.  

– Я очень рада за Воронеж, он по праву может считать себя ресторанным городом, – призналась член жюри, ресторатор, отельер Яна Борисовна Чернышева. – Я оценивала рестораны премиум-класса, и во всех заведениях увидела прекрасное меню, достойных поваров и безупречный интерьер. Но, оказалось, не все так гладко. В некоторых воронежских ресторанах – ужасные винные карты, а ресторан без хорошей винной карты – это недоделанное кафе.

Победители ресторанной премии «Золотая вилка» в 2014 году:

«Лучшая кофейня» – «Дубль два»; «Лучший ресторан премиум-класса» – «Платонов»; «Лучший ресторан доставки» – «HardRoll»; «Лучшее заведение национальной кухни» – «Гармошка»; «Лучшее городское кафе» – «Моне»; «Лучшее концептуальное заведение» – «Jumanji»; «Лучшая пиццерия» – «Стрекоза»; «Лучшее пивное заведение» – «O’Hara».

Организатор «Золотой вилки» – журнал «Выбирай», информационный партнер – РИА «Воронеж».

Генеральные партнеры – бренды премиальных продуктов компании «Макфа» GranddiPasta и GranddiOliva.

Профессиональный партнер – МЕТРО Кэш энд Керри, международный лидер на рынке мелкооптовой торговли.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».