Малый и средний бизнес получит поддержку муниципальной власти в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа в понедельник, 20 апреля.

Арендаторам муниципального имущества и земли предоставят отсрочку, снизят или освободят от арендной платы. Такое решение приняли депутаты гордумы. Оно вступит в силу во вторник, 21 апреля.

– Поддержка – в комплексе с решениями, принимаемыми и разрабатываемыми на федеральном и региональном уровнях, – поможет смягчить удар, который коронавирусная инфекция уже наносит и нанесет в дальнейшем бизнесу, – отметил мэр Вадим Кстенин.

Решение об освобождении от арендной платы принимает специальная комиссия, создаваемая на основании обращения арендатора. При этом арендаторам муниципального недвижимого имущества, составляющего казну городского округа, а также муниципального недвижимого имущества, предоставленного муниципальным предприятиям и учреждениям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, дается 50-процентное освобождение от уплаты арендной платы за пользование муниципальным имуществом и земельными участками при условии подтверждения неиспользования имущества (например, если объект в период самоизоляции был закрыт).

Организациям и индивидуальным предпринимателям – арендаторам муниципального недвижимого имущества по договорам аренды, действующим в отраслях российской экономики, больше всего пострадавших от распространения китайского вируса (и вошедшим в соответствующий перечень) предоставляется отсрочка в размере арендной платы за соответствующий период на срок действия режима повышенной готовности.

Арендаторам из числа пострадавших отраслей после окончания срока действия режима повышенной готовности предоставляется отсрочка уплаты в объеме 50% арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности до 1 октября 2020 года.

По договорам аренды, подлежащих предоставлению во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства из числа пострадавших отраслей, предоставляется освобождение от уплаты в объеме 100% арендной платы за апрель-июнь 2020 года и отсрочка уплаты арендной платы до 1 октября 2020 года, а иным арендаторам – освобождение об уплаты арендной платы в объеме 50% за апрель-июнь 2020 года и отсрочка уплаты арендной платы до 1 октября 2020 года.

Задолженность по арендной плате нужно погасить не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды.

Штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендаторами порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой применять не будут.

И, наконец, до 1 октября 2019 года инфляция не будет влиять на арендную плату. При этот мэрия анонсировала и другие меры поддержки бизнеса и экономической стабильности.

– Мы не зря несколько лет подряд прилагали все усилия, чтобы оздоровить муниципальную экономику. И мы выполнили эту задачу, кардинально снизили объем долговой нагрузки бюджета – с более чем 70 до 46 процентов от собственных доходов. Выпадающие неналоговые доходы мы сможем компенсировать кредитными средствами, что позволит не снижать наших расходных обязательств. Мы прекрасно понимаем, что если ситуация в течение нескольких месяцев не нормализуется, то у нас могут не восстановиться многие малые предприятия. Это рабочие места, это зарплаты, от этого зависят условия жизни тысяч и тысяч семей. В своих полномочиях мы должны сделать все, чтобы этого не допустить, поэтому по моему поручению прорабатываются дополнительные варианты мер поддержки, в частности, в ближайшее время направим на утверждение депутатам Воронежской гордумы вопрос о снижении ставки ЕНВД, – заявил Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».