Сегодня, 21 декабря, на площади Ленина прошел парад Дедов Морозов и Снегурочек. Принять участие в нем мог любой желающий. Единственное, что требовалось - прийти на праздник в соответствующем костюме. Роль главных новогодних сказочных персонажей на себя в итоге примерили более 150 человек. И если Снегурочками становились исключительно представительницы прекрасного пола, то в сказочного дедушку переодевались и настоящие бабушки-пенсионерки и маленькие девочки.

- Я по жизни Снегурочка, всегда стараюсь быть доброй, подарки дарить, но на параде решила поэкспериментировать и стать дедушкой, - рассказывает 62-летняя Любовь Колычева, одетая в розовую Морозовскую шубу. - Сама за несколько дней сшила себе этот костюм, палку обмотала ватой - получился посох. Думаю, женщина в роли Деда Мороза легко может составить конкуренцию мужчине.

Пятилетняя Милана Арбузова тоже не захотела быть на празднике Снегурочкой. В итоге родителям пришлось срочно искать в магазинах костюм "мини-Мороза". 
 
- Мой папа здесь Дед Мороз, я - дед Мороз, а мама Снегурочка у нас. Здесь очень много Дедушек Морозов, но я знаю, что все они ненастоящие как и я, а настоящий он до нас еще не доехал с севера,- размышляет маленькая Милана.

На празднике команды Снегурочек и Дедушек соревновались в пении новогодних песен. Также были выбраны самые красивые яркие костюмы. Лучшими Снегурочками жюри признало сразу двух красавиц - Марину Шаповалову и Татьяну Чиркину, а супер Дед Морозом стал Андрей Сильчев.

- Я работаю в нашем воронежском цирке. Этот костюм мы специально шили к сегодняшнему параду. За основу взяли образ Деда Мороза из советской сказки "Морозко". Грим где-то полчаса накладывали,- рассказывает Дед Мороз - победитель Андрей Сильчев.

А вот самым необычным Дедушкой признали африканца Жана ДиДье Шимиримана. Чернокожий Мороз учится в одной из воронежских ВУЗов и, когда друзья предложили переодеться в российского волшебника, сразу согласился.

- У нас на родине не дед Мороз, а Пэр Ноэль. Он больше похож на Санта-Клауса, но ваш Дед Мороз мне тоже очень нравится,- улыбаясь, говорит Жан.

Кульминацией праздника стало общее фотографирование Дедушек и Снегурочек. Для этого организаторы выстроили всех участников в виде смайлика, а фотограф РИА "Воронеж" Михаил Кирьянов со специально подготовленной вышки снимал все происходящее с высоты птичьего полета. 

 

- В рамках парада Дедов Морозов РИА "Воронеж" провело акцию - "Новогоднее поздравление каждому воронежцу". Фото, которые будут сделаны в день парада Дедов Морозов, будут использованы для авторских открыток от РИА "Воронеж". Ищите свои лица. Открытки будут раздаваться на всех Новогодних елках в новогодние каникулы, - сообщила менеджер по связям с общественностью РИА «Воронеж» Валерия Иванова.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».