Воронежстат продолжает принимать сведения от индивидуальных предпринимателей и представителей малого бизнеса, которые по разным причинам вовремя не подали отчет. Заполнить анкету в электронном виде можно с помощью операторов электронного документооборота. Сведения можно передать и в бумажном виде в территориальный орган Росстата, лично или по почте, сообщила пресс-служба Воронежстата в среду, 14 апреля.

Кроме того, до конца апреля продолжается прием данных на портале «Госуслуги». Если индивидуальный предприниматель или малое предприятие приостановили свою деятельность в 2020 году, отчет все равно необходимо сдать. В этом случае форму можно будет заполнить намного быстрее.

Участие в сплошном федеральном статистическом наблюдении обязательно для всех субъектов малого и среднего бизнеса. За непредоставление статистической информации предусмотрена административная ответственность – штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (для юрлиц – от 20 тыс. до 70 тыс. рублей). В первую очередь наказание применят к тем, кто сознательно игнорирует участие в сплошном наблюдении. Даже уплатив штраф, предприниматели все равно обязаны предоставить требуемые сведения.

Основной этап сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства завершился. Большинство бизнесменов предоставили данные о своей деятельности за 2020 год в органы госстатистики до 1 апреля. По данным на 12 апреля, по Воронежской области отчитались 72,6% респондентов, из них – 78,2% малых и микропредприятий и 69,4% индивидуальных предпринимателей.

Получить консультацию по участию в экономической переписи можно у специалистов Воронежстата по телефонам: 255−74−72, 255−74−50.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».