В 2018 году у воронежских аграриев появилась еще одна возможность получить господдержку. Им возместят часть затрат на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных (за исключением импорта). Поддержка распространяется на покупку, совершенную в 2017 и 2018 годах. На эти цели за год планируют направить 147 млн рублей, сообщил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов на селекционном совещании в правительстве области в пятницу, 16 марта.

Виктор Логвинов напомнил, что в общей сложности в 2018 году господдержка составит 6,6 млрд рублей. Приоритетным направлением остается животноводство. В нынешнем году сумма поддержки молочного животноводства выросла вдвое и составила 391 млн рублей. Субсидии на содержание молочного скотоводства предоставляются по ставке 11 тыс. рублей на голову.

Объем поддержки мясного скотоводства по сравнению с 2017 годом увеличился на 103 млн рублей – он составляет 350 млн рублей. На 40%, до 166,5 млн рублей, выросла сумма поддержки племенного крупного рогатого скота мясного направления.

Комплекс поддержки в области растениеводства сохраняется в полном объеме. На 140 млн рублей увеличена поддержка садоводам. На мелиорацию (улучшение плодородия земель) направят 111 млн рублей. Что касается семеноводства, в 2018 году будет обеспечена поддержка 500 хозяйств на общую сумму 80 млн рублей.

Кроме того, в Воронежской области на предоставление грантов начинающим фермерам в 2018 году выделили 122 млн рублей, а семейным фермам – 142 млн. Второй год подряд предоставляется грант на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Сумму увеличили на 48 млн рублей.

– В 2018 году будет продолжено предоставление субсидий на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, которые получены до 1 января 2017 года. Лимит бюджетных ассигнований в этом году составит 3,3 млрд рублей. При выделении и распределении средств сохранены существующие приоритеты развития АПК. Так, на поддержку инвестиционных кредитов по животноводству будет направлено 2,2 млрд рублей. Это 75,5% от выделенного лимита, – рассказал Виктор Логвинов.

По его словам, региону на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам не хватает 1 млрд рублей. Врио губернатора области Александр Гусев обратился за дополнительным выделением средств в Минсельхоз.

На льготное кредитование по краткосрочным кредитам в 2018 году выделили 17,7 млрд рублей (в 2017 году – 8,7 млрд). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».