Организации и предприниматели обязаны полностью заменить традиционную контрольно-кассовую технику на онлайн-кассы до 1 июля 2017-го, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в управлении ФНС по Воронежской области во вторник, 25 апреля.Чтобы замена прошла без проблем, налоговики организовали консультации для предпринимателей. 

В отличие от традиционных контрольно-кассовых аппаратов онлайн-кассы не только выдают чек, но и передают сведения об операции в налоговую инспекцию через интернет. В отделах налоговой службы появились сервисы для предпринимателей, где они лично или по телефону могут получить консультации о новом порядке применения контрольно-кассовой техники. Налогоплательщикам не только объяснят, как пройти процедуру регистрации, но в случае необходимости помогут практически – если они принесут с собой кассовый аппарат. Хотя 80% предпринимателей справляются с этой задачей самостоятельно.

– Регистрация контрольно-кассовой техники без визита в налоговую инспекцию – это лишь одно из преимуществ, которые дает новая система. Сегодняшняя модель предполагает жесткий контроль на местах, но электронная фиксация продаж сделает ненужными налоговые проверки предпринимателей – вся информация будет поступать в онлайн-режиме. Да, вход в эту систему требует затрат, но обслуживание новых кассовых аппаратов будет экономичнее. Свои плюсы и у покупателей, которые они смогут получать чеки в электронном виде и при необходимости использовать их для защиты прав потребителей, – пояснил руководитель регионального управления ФНС Сергей Дуканов.

Чтобы самостоятельно зарегистрировать онлайн-кассу, необходимы: кассовое устройство, компьютер, электронно-цифровая подпись и договор с оператором фискальных данных. На сайте налоговой службы есть пошаговые инструкции и учебные видеоролики, в офисах оформлены информационные стенды.

В Воронежской области перерегистрации подлежат 19 тыс. кассовых аппаратов, 5 тыс. новых – уже зарегистрированы. На данным момент в регионе – дефицит техники, хотя пик перерегистрации ожидается в мае-июне. По словам Сергея Дуканова, если на 1 июля 2017 года у предпринимателя не будет онлайн-кассы, но он предъявит заключенный до этого срока договор на ее поставку, штрафные санкции к нему применять не будут.

В населенных пунктах с населением до 10 тыс. человек разрешено вместо онлайн-касс применять старые модели контрольно-кассовых аппаратов. Под эту категорию подпадает Сити-парк «Град», расположенный в поселке Солнечный Рамонского района, с населением 2 тыс. человек.

К 1 июля 2018 года на онлайн-кассы перейдут и все индивидуальные предприниматели, торгующие по патентной системе и единому налогу на вмененный доход. Им будет предоставлен налоговый вычет в 18 тыс. рублей на каждый аппарат.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».