Врио главы департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов на вчерашнем оперативном совещании в облправительстве сообщил, что по итогам 2013 года в детские сады ходили почти три четверти воронежских детей в возрасте от 3 до 7,5 лет.

По словам Олега Мосолова, места в детсадах получили 74,1% воронежских ребятишек. При этом аналогичный среднероссийский показатель составляет лишь 72,2%. Всего воронежские власти потратили на модернизацию региональной системы дошкольного образования из бюджетов всех уровней около 1,42 млрд рублей. 

На эти средства в Воронежской области построены три современных детских сада, четыре здания удалось реконструировать, еще в 96 – провести капремонт. Олег Мосолов также отметил, что до конца года в регионе планируется завершить строительство семи детсадов и выкупить шесть зданий под образовательные учреждения. Предполагается, что эти меры позволят создать еще семь тысяч мест в детсадах.

Глава департамента образования напомнил, что с 2014 году начинается внедрение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Он обеспечит госгарантии для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Как сообщили в пресс-центре облправительства, для достижения этой цели необходимо создать материально-технические условия реализации госстандарта. Олег Мосолов обратил внимание и на важность организации повышение квалификации педагогов и обеспечения широкого распространения инновационного образовательного опыта. 

В ходе оперативного совещания глава региона Алексей Гордеев поручил подчиненным решить проблему нехватки мест в детских садах Борисоглебска, где сложилась самая плохая ситуация по области. По словам врио губернатора, в ближайшее время в райцентре необходимо начать строительство нескольких детских садов. Специальное совещание по этой проблеме пройдет в ближайшее время.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».