Полиция предупредила водителей об осложнении ситуации на дорогах из-за сильного снегопада и обледенения дорожного полотна. В связи с этим автомобилистов попросили быть внимательнее на дорогах и соблюдать скоростной режим, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области в среду, 22 ноября.

Водителям напомнили, что ездить на летней резине зимой крайне опасно. В непогоду рекомендуется избегать резких маневров и выполнять предписания дорожных знаков. По возможности следует отказаться от управления автомобилем и воспользоваться общественным транспортом. Водителям, перевозящим детей, необходимо соблюдать правила перевозки и использовать детские удерживающие устройства. Пешеходам также рекомендовали соблюдать ПДД и при переходе дороги в темное время суток использовать на одежде светоотражающие элементы.

В связи с погодными условиями на дорогах города и на федеральных трассах работают дополнительные экипажи сотрудников полиции. Совместно с дорожными службами осуществляются работы по очистке дорожного полотна и дорожных знаков. На проблемных участках дороги полицейские осуществляют ручное регулирование дорожного движения.

В экстренной ситуации в любое время суток необходимо звонить по телефону 112 или в дежурную часть управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области 269 61 02.

Контекст

Накануне МЧС сообщило о неблагоприятных метеоусловиях в среду, 22 ноября. По данным Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в регионе ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Возможны налипания мокрого снега и гололедица на дорогах.

Мокрый снег начался днем 21 ноября, продолжился вечером, ночью и наутро. Последствием первого сильного снегопада в Воронеже стало падение около 10 деревьев. На улице Минской, 17/1, дерево приземлилось на припаркованную машину. Аналогичное ЧП случилось на улице Авиастроителей.

Из-за снегопада отключения электроэнергии произошли в 38 населенных пунктах Воронежской области. Под тяжестью мокрого снега ветки деревьев стали падать на линии электропередачи. В восстановлении электроснабжения задействовали около 200 человек и 70 спецмашин. Особое внимание уделяется восстановлению энергоснабжения детсадов, школ и медучреждений.

Самые красивые фотографии первого снегопада из соцсетей – в подборке РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».