Акцию «Поддержи птиц зимой!» запустил воронежский зоопарк. Начало приурочили к Синичкиному дню, который стали отмечать по инициативе Союза охраны птиц России 12 ноября, сообщил зверинец в пятницу. Участникам предложили изготовить и разместить кормушку для птиц во дворе дома, на окне или общественной территории. Затем надо будет регулярно пополнять ее запасы, вести дневник наблюдений с фотоотчетами. А перед окончанием акции с 15 по 30 марта прислать свои презентации об этом на почту zoovrn@mail.ru. Лучшие работы пообещали отметить призами.

– Корни праздника «Синичкин день» уходят в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как День памяти православного святого Зиновия Синичника. Наши предки замечали, что к этому времени к жилью человека прилетали зимующие пернатые, среди которых особенно выделялись желтогрудые синицы. На Зиновия и Зиновию издавна приходился и праздник охотников и рыболовов – одних из самых наблюдательных натуралистов. Синица считается одной из самых популярных птиц в нашей стране. Свое имя она получила за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». Специалисты-орнитологи утверждают, что полет синицы – это яркий пример экономного расхода сил и энергии. Эти птички летают с огромной скоростью, но при этом довольно редко взмахивают крыльями, – пояснил историю праздника зоопарк.

В конце октября воронежский зоопарк подвел итоги ежегодной акции «Дары осени», в рамках которой дирекция принимала у жителей города излишки урожая фруктов, овощей и другой сельскохозяйственной продукции. Вдохновившись принесенными дарами, сотрудники зоопарка устроили для животных праздник под названием «День тыквы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».