В среду, 22 сентября, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Воронежским государственным техническим университетом и Университетом Тайчжоу (КНР). В связи с сохраняющимися ограничениями из-за пандемии китайские коллеги не смогли посетить Воронеж, поэтому мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи.

Среди основных направлений партнерства, получивших свое отражение в соглашении, – обмен и сотрудничество между вузами в сфере образования и активного развития образовательных проектов, а также подготовка высококвалифицированных специалистов международного уровня в прикладной сфере. Взаимодействие двух вузов также предполагает создание «Объединенного института Тайчжоуского университета и Воронежского государственного технического университета». Данный проект станет началом для реализации трех совместных образовательных программ бакалавриата: «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Машиностроение» и «Электроэнергетика и электротехника». Студенты, набранные в Институт, будут обучаться в Тайчжоу (КНР) в течение четырех лет. При этом после окончания второго курса они смогут продолжить свое обучение на третьем и четвертом курсе в Воронежском государственном техническом университете.

В своей приветственной речи ректор Университета Тайчжоу, господин Чэнь Гуантин, поздравил присутствующих на онлайн-встрече с подписанием соглашения о сотрудничестве. Он отметил, что оба университета имеют одну цель – подготовка высокопрофессиональных кадров для развития своих стран.

– Подписание соглашения является знаковым событием для университетов. Создание «Объединенного института» будет способствовать укреплению дружбы между нашими вузами и повысит их международную конкурентоспособность, – подытожил ректор Университета Тайчжоу.

Врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин в своем выступлении выразил уверенность в том, что подписанное соглашение о сотрудничестве станет важным шагом в жизни обоих университетов и заложит прочную основу для совместного будущего.

– Взаимодействие наших вузов будет способствовать появлению новых инженерных кадров, способных работать в международной среде, имеющих солидные профессиональные знания и подготовленных для проведения научных исследований на высоком уровне, – подчеркнул Дмитрий Константинович.

Университет Тайчжоу расположен в прибрежном городе Тайчжоу. История этого университета началась с подготовки учителей средней школы Сантай, основанной в 1907 году. Вуз является универсальным университетом, официально утвержденным Министерством образования Китая. В нем обучаются более 15 тысяч студентов. Учебным процессом управляют 883 сотрудника, среди которых 355 профессоров и доцентов, а 184 имеют степень доктора наук. В университете 14 школ и кафедр, в том числе Школа машиностроения, Школа строительства и архитектуры, Школа экономики и торгового менеджмента, Школа физики и электроники и другие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».