На прошедшем в Белореченске (Краснодарский край) Кубке России воронежский велосипедист Антон Попов взял «золото» в гонке критериум на 50 км. Спортсмен набрал 29 баллов и опередил Антона Воробьева из Московской области, следует из протокола соревнований, который опубликовали во вторник, 31 августа. В шоссейном заезде 22-летний мастер спорта стал лучшим среди 61 гонщика.

В велоспорте критериум – это кольцевая гонка. В ней есть промежуточные финиши через определенное количество кругов, за которые начисляются победные очки за проезд на позициях от первой до четвертой.

На 19 отметках Попов семь раз набирал баллы. Четырежды он пересекал черту первым, три раза – вторым. Последний круг велосипедист закончил первым среди соперников.

Также на соревнованиях Антон Попов занял 49-е место в индивидуальной гонке на 25 км. А в групповом заезде на 38 км он стал 13-м.

Ранее уроженка Воронежа Дарья Пикалова (до замужества – Стукалова) завоевала золотую медаль на Паралимпиаде в Токио. Олимпийскую награду спортсменке принесла смешанная эстафета 4x100 вольным стилем.