Воронежский производитель овощей в закрытом грунте – тепличный комплекс «Родина» – нашел способ снизить себестоимость своей продукции. С помощью экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) сельхозпредприятие будет осваивать принципы бережливого производства при помощи нацпроекта «Производительность труда». Это позволит уменьшить время сбора овощей, оптимизировать внутреннюю логистику и, как следствие, увеличить производительность труда.

ООО «Родина» является тепличным комплексом пятого поколения по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте. Предприятие занимает 11,2 га, где выращивается порядка 6,7 тыс. т продукции в год.

Специалисты РЦК ознакомились с предприятием: осмотрели теплицы, сортировочный и фасовочный цеха. Теперь в течение шести месяцев эксперты совместно с сотрудниками компании проведут первичную диагностику и выявят процессы, которые можно улучшить. Кроме того, определят производственный поток, где начнется работа по оптимизации. Для реализации этих целей на предприятии также сформируют рабочую группу, обучат сотрудников бережливому производству.

– Свыше 70 предприятий в регионе уже подключились к нацпроекту и оценили его эффективность. Опыт внедрения компанией «Родина» новых подходов к рациональности производственных процессов повлияет на себестоимость продукции, повышение качества и конкурентоспособность на рынке, – отметил директор Регионального центра компетенций Виталий Пантеровский.

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Проект рассчитан на предприятия, которые стремятся увеличить прибыль и повысить конкурентоспособность, используя уже имеющиеся условия, без вложения дополнительных финансовых средств. Принять участие в нем могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей. Нацпроект включает два направления: адресная поддержка, когда для предприятия разрабатываются индивидуальные решения по повышению эффективности производственных процессов, и системные меры – от обучения до льготного финансирования. Информация о том, как стать участником проекта, доступна по ссылке.

Реклама. Рекламодатель – АНО «РЦК».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».