Спектакль «Легенда о добром сердце» вновь представят на сцене Воронежского театра кукол спустя 33 года после первого показа. В постановке задействуют оригинальных кукол, воспроизведут первоначальные сценарий, звукоряд и другие задумки Валерия Вольховского. Премьерный показ обновленной версии пройдет в субботу, 14 мая.

Режиссером восстановленной версии стала актриса, заслуженная артистка УССР Татьяна Сезоненко, которая играла в спектакле в одном из первых составов. Сценографию и кукол для спектакля создала главный художник театра Елена Луценко. В спектакле прозвучат стихи Арсения Тарковского, Алексея Толстого, Агнии Барто, Юлиана Тувима, Максима Ндебека, Иоганна Риста, Мусы Джалиля, Дмитрия Гулиа. В постановке использована музыка Антонио Вивальди и Томазо Альбинони.

В театре рассказали, что «Легенда о добром сердце» – лирическая сказка с философским смыслом для детей от 4 лет, где «простым языком говорят о непростых вещах, это спектакль о самоотверженности, о нежном и преданном сердце, о радости взаимной доброты».

Сюжет сказки прост: аистенок Айко и пугало Страшко помогают друг другу пережить зиму. Однако в детской сказке есть вторая сюжетная линия: артисты разыгрывают между собой параллельную историю. Ее не всегда считает ребенок, но точно поймет взрослый, пообещали в театре.

В театре кукол бережно относятся к творческому наследию Валерия Вольховского. В репертуаре есть несколько его спектаклей для детей и взрослых: «Али-Баба и сорок разбойников», «Волшебная лампа Аладдина», «Дикий», «Шинель» и другие. Их отличает особая эстетика: актер становится равноправным участником действия, он не прячется за ширмой, а ведет диалог со зрителем и куклой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».