Воронежский областной суд смягчил наказание для осужденных за похищение дизельного топлива из нефтепровода в Верхнехавском районе. За возмещение ими ущерба на общую сумму в 15,4 млн рублей сроки заключения уменьшили на полгода каждому участнику преступной группы. Об этом сообщила официальный представитель регионального УФСБ Ксения Лютая в понедельник, 28 марта.

Суд установил, что преступная группа действовала с 2013 по 2017 год. Использовав незаконную врезку в магистральный нефтепродуктопровод, осужденные по ночам перекачивали дизельное топливо по подземному отводу, чтобы затем перепродать. Совокупный материальный ущерб по делу оценили в 76 млн рублей.

АО «Транснефть-Дружба» получило компенсацию в 929 тыс. рублей после выплаты по гражданскому иску, а АО «Транснефтепродукт» – около 14,5 млн рублей. Апелляционная инстанция, в свою очередь, сняла арест с имущества фигурантов уголовного дела, но оставила в силе штрафы в размере 300 тыс. и 500 тыс. рублей.

Мужчин привлекли к ответственности по п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража организованной группой в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей. С учетом изменения приговора организатору группы назначили 5,5 года колонии общего режима, а двум его подельникам – по 5 лет заключения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».