Центральный районный суд Воронежа вынес приговор бывшему сотруднику полиции, признанному виновным в получении крупной взятки. Речь идет о бывшем старшем государственном инспекторе безопасности дорожного движения регистрационного отделения МРЭО ГИБДД №2 регионального ГУ МВД. Об этом сообщили в пресс-службе райсуда во вторник, 23 декабря.

Как установил суд, не позднее 8 августа 2024 года к инспектору обратился гражданин с предложением за денежное вознаграждение проставлять отметки об осмотре автомобилей без фактического предоставления машин. Полицейский согласился на незаконную схему и обозначил «тариф» – сначала 20 тыс. рублей за один автомобиль, позже сумма была снижена до 10 тыс.

В дальнейшем, находясь на территории МРЭО ГИБДД №2, инспектор внес отметки об осмотре в 14 заявлений на регистрацию транспортных средств, не проводя реального осмотра автомобилей. За эти действия он лично получил 190 тыс. рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый признал вину частично.

Суд назначил бывшему сотруднику полиции наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 380 тыс. рублей – это двукратная сумма полученной взятки. Осужденный лишен права в течение пяти лет занимать должности в системе МВД, связанные с выполнением функций представителя власти, а также лишен специального звания «капитан полиции».

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного 190 тыс. рублей в доход государства – в счет конфискации денежных средств, полученных преступным путем. Срок запрета на работу в системе МВД начнет исчисляться после отбытия основного наказания.

Как сообщили в прокуратуре области, по выявленным фактам проведена служебная проверка. Регистрация указанных транспортных средств признана недействительной, их государственный учет прекращен.

Кроме того, под уголовное преследование попал и сам взяткодатель. Мужчина обвиняется по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере), ему может грозить до 12 лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что СК во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ России пресечена противоправная деятельность экс-начальника отдела налоговой инспекции Коминтерновского района. Мужчина в октябре 2025 года получил взятку 50 тыс. рублей от директора коммерческой организации за то, что предоставлял ему сведения из базы данных об интересующих контрагентах. Обвиняемого заключили под стражу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».