Социальный проект из Воронежской области вошел в ТОП-200 перспективных инициатив форума «Сильные идеи для нового времени» по направлению Национальной социальной инициативы (НСИ). Речь идет о проекте «Здоровый ребенок» – концепции развития и построения сети пансионатов для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), сообщили в пресс-службе правительства региона в среду, 13 июля.

Суть проекта – сочетание комплексной реабилитации и полноценного отдыха для детей и их родителей в одном месте на базе отдыха. Отмечается, что подобный подход позволяет решить не только медицинские, психологические, социальные проблемы детей с ОВЗ, но и оказать помощь родителям, что сохраняет целостность и психологическое здоровье семьи.

Форум проводится Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. Всего на конкурс подали более 19 тыс. инициатив по семи тематическим направлениям: Национальная социальная инициатива, Национальная технологическая инициатива, Национальная кадровая инициатива, Национальная экологическая инициатива, Предпринимательство, Развитие регионов, Открытый разговор.

Наиболее перспективные идеи отбирают рабочие группы экспертного совета АСИ, в состав которых входят представители госкомпаний, бизнеса, научных, образовательных, культурных, общественных и технологических организаций. Председатель экспертного совета – глава ВЭБ РФ Игорь Шувалов. На данный момент экспертный совет приступил к отбору ТОП-100 идей из двухсот. Отобранные идеи могут быть реализованы через партнерскую сеть АСИ и Фонда Росконгресс – федеральные и регионарные власти, институты развития, коммерческих партнеров, НКО. Эти организации заинтересованы в поиске проектов и решений для дальнейшей всесторонней поддержки.

Национальная социальная инициатива – это механизм для улучшения качества услуг и сервисов в социальной сфере. Идея НСИ прозвучала на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив в 2020 году. Президент России Владимир Путин поручил реализовать проект на всей территории страны.​

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».