В Воронеже 35-летний слесарь отдал телефонным мошенникам 2,1 млн рублей. Следуя инструкциям злоумышленников, мужчина взял эти деньги в кредит, а затем перевел на «безопасный» счет. Об этом случае рассказали в ГУ МВД по Воронежской области в четверг, 28 марта.

Как пояснил сам мужчина, 22 марта ему через мессенджер позвонил неизвестный, который назвался сотрудником службы безопасности банка. «Сотрудник» сообщил воронежцу, что кто-то оформил на него автокредит. Чтобы не выплачивать заем за мошенников, мужчине предложили оформить новый кредит по открытой заявке и перевести средства на «безопасный» счет до прояснения ситуации.

Звонивший убедил слесаря, что в мошеннической схеме могут быть замешаны сотрудники банка, поэтому оставлять деньги на обычном банковском счете нельзя – их якобы могут похитить. По этой же причине, а также под угрозой уголовной ответственности нельзя было рассказывать о ситуации банковским работникам, заверил мошенник.

После того как все инструкции были выполнены, собеседник перестал выходить на связь. Только спустя почти неделю слесарь решил обратиться в полицию.

Ранее жительница Терновки перевела мошенникам 3 млн рублей, взятые в кредит. Для этого ей пришлось оформить займы в семи банках. Подробности – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».