Воронежский сенатор заявил о важности проектного финансирования инженерной инфраструктуры. В Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «Функционирование института проектного финансирования деятельности застройщиков в регионах: проблемы и пути их решения». Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин поучаствовал в обсуждении проблем в строительной отрасли с представителями руководства профильных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов РФ, отраслевых объединений, строительных и инвестиционных компаний.

Замминистра строительства РФ Никита Стасишин отметил, что переход отрасли на проектное финансирование по состоянию на 20 ноября составляет 55,5% – на эскроу-счета перешли 3160 проектов из 5691. Также чиновник назвал необходимость подведения магистральной инфраструктуры к новым строительным площадкам одним из ключевых вопросов, сдерживающих строительство жилья с привлечением проектного финансирования. По его мнению, решение этой проблемы требует привлечения всех мер поддержки, включая возможности национальных проектов, а также инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.

Сенатор Сергей Лукин подчеркнул, что механизм проектного финансирования необходимо применять не только при строительстве жилых домов, но и для создания необходимой инженерной инфраструктуры, в том числе внеплощадочных сетей. Парламентарий отметил, что стартовые затраты на инфраструктурные объекты при освоении любого земельного участка занимают от 10% до 12% в общей стоимости жилья. Это значительные суммы, которые включаются застройщиком в себестоимость строительства и, соответственно, увеличивают рыночную стоимость квартир.

– Парадоксально, что банком финансируется строительная площадка, а то, что находится за ее пределами, но обеспечивает жилищное строительство, остается за рамками проектного финансирования. По мнению многих застройщиков, если мы сегодня не создадим условия для проектного финансирования инфраструктуры, у нас просто не будет перспективы для увеличения объемов жилищного строительства, – заявил Сергей Лукин.

По мнению парламентария, внедрения инфраструктурных облигаций и государственно-частного партнерства для решения этого вопроса будет недостаточно. Необходимо, чтобы создание инженерной инфраструктуры развивалось опережающими темпами. Сенатор напомнил, что президент Владимир Путин на расширенном заседании Госсовета в конце сентября обратил внимание правительства на синхронизацию инвестиционных программ естественных монополий с планами развития жилищного строительства в регионах.

– Может наступить момент, когда без инфраструктуры жилищное строительство, вместо того чтобы давать дальнейшее увеличение, просто будет стагнировать, – отметил Сергей Лукин.

Между тем ресурсоснабжающие организации требуют внести значительную часть стоимости присоединения максимальной мощности объектов всей территории предполагаемой застройки в короткий промежуток времени. В частности, ПАО «Россети» при подключении мощности более 670 кВт берет плату за подключение в размере 70% стоимости присоединения двумя первыми платежами в течение 15 дней, а 30% – в течение трех-шести месяцев с даты заключения договора. Росводоканал и тепловые сети предусматривают первый платеж в размере 50% в течение 15 дней, второй платеж – 30% в срок два месяца, 20% – третий платеж, после подписания акта о техприсоединении.

У застройщиков нет такого объема собственных средств, а банки дают кредиты вне рамок проектного финансирования под более высокий процент. Особенно остро эта проблема стоит при развитии застроенных территорий и освоении новых участков под масштабное строительство.

Сергей Лукин выразил уверенность, что решение указанной проблемы повысит доступность жилья и будет сдерживать рост рыночной стоимости квадратного метра.

С мнением сенатора согласилась Ольга Попова. Она отметила, что стоимость создания инфраструктуры является одним из наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на жилищное строительство. По ее оценке, в бюджете проекта доля расходов на эту статью в некоторых случаях может достигать 20%.

Сергей Лукин, в свою очередь, поддержал предложения президента Ассоциации «НОСТРОЙ» Антона Глушкова о снижении налоговой нагрузки на застройщиков.

– В настоящее время при передаче инженерных сетей в публичную собственность или ресурсоснабжающим организациям мы фактически сталкиваемся с двойным налогообложением, что также в конечном итоге влияет на стоимость жилья, – отметил парламентарий, высказавшись, в частности, за исключение из тарифов на технологическое присоединение налога на прибыль и НДС.

Также на заседании рассмотрели такие актуальные вопросы, как финансирование низкомаржинальных проектов, снижение административной нагрузки на застройщиков, расширение спроса на первичном рынке жилья и другие.

Все поступившие предложения направят на рассмотрение правительству РФ, Банку России, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, акционерному обществу «ДОМ.РФ».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».