Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в заседании Совета Федерации, состоявшемся в Москве в среду, 25 мая.

– Верхняя палата российского парламента одобрила ряд законопроектов, целью которых является дальнейшая адаптация работы экономики к новым реалиям. В их числе – меры, направленные на упрощение применения механизма казначейского сопровождения исполнения государственных и муниципальных контрактов, – отметил парламентарий, комментируя итоги заседания.

Сергей Лукин сообщил, что Совет Федерации поддержал изменения в Бюджетный кодекс, которые в текущей экономической ситуации будут способствовать ускорению расчетов с использованием казначейского сопровождения.

– Казначейское сопровождение позволяет властям контролировать исполнение обязательств по контракту, обеспечивая прослеживаемость финансовых ресурсов в виде перечисляемых авансов по всей цепочке платежей. Это делает невозможным отвлечение бюджетных средств на не предусмотренные условиями контракта цели, – пояснил Сергей Лукин.

Согласно новому закону, увеличивается размер цены контрактов и договоров, подлежащих обязательному казначейскому сопровождению в 2022 году, с 600 тыс. рублей до 5 млн.

– Также документ определяет случаи, когда перечисление авансовых платежей и средств по договорам, заключаемым в рамках исполнения государственных и муниципальных контрактов, может осуществляться без открытия лицевого счета участника казначейского сопровождения в органе Федерального казначейства. В частности, авансовые платежи и оплата за поставку строительных материалов и оборудования, затраты на приобретение которых включены в сметную документацию на капстроительство, реконструкцию, техническое перевооружение, капитальный ремонт объектов, могут осуществляться сразу на расчетные счета поставщиков в кредитных организациях, – уточнил сенатор.

В соответствии с принятыми нормами субъекту РФ или муниципальному образованию предоставляется право определить законом о региональном бюджете или муниципальным правовым актом о местном бюджете размер цены контрактов, которые подлежат обязательному казначейскому сопровождению, на сумму менее 50 млн рублей для ускорения расчетов.

Сергей Лукин акцентировал внимание на том, что в ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении в него были внесены поправки, подготовленные председателем СФ Валентиной Матвиенко и сенаторами. А именно: субъекты федерации, которые досрочно погасили в январе – феврале текущего года региональные и муниципальные долги по коммерческим кредитам и государственным ценным бумагам, смогут заместить эти расходы льготными бюджетными кредитами. Средства федерального бюджета на предоставление бюджетных кредитов будут увеличены с 391 млрд рублей до 420 млрд.

Также в ходе заседания Совет Федерации одобрил ряд законопроектов, направленных на применение информационных технологий для совершенствования оказания гражданам социальной поддержки, повышение доступности программ магистратуры высшей школы по приоритетным для страны направлениям, предоставление налоговых преференций бизнесу. Кроме того, была продолжена плановая работа Совфеда над законодательством в сфере региональных брендов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».