Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в совещании по вопросу модернизации и замены лифтов в многоквартирных домах, состоявшемся на площадке Совета Федерации по поручению председателя СФ Валентины Матвиенко.

В своем выступлении Сергей Лукин подчеркнул, что в настоящее время основная задача состоит в том, чтобы найти способ субсидирования программы замены лифтов в рамках программ капремонта.

В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» до 2025 года требуется заменить порядка 100 тыс. лифтов.

– За счет региональных операторов и регионального бюджета решить проблему такого масштаба просто невозможно. В 22 субъектах Федерации износ лифтового парка составляет более 50%, а в некоторых из них – до 70%. При этом бюджет данных регионов категорически не имеет возможности привлечения финансов для модернизации лифтового хозяйства, – обозначил серьезность положения Сергей Лукин.

Сенатор указал на то, что проблема финансовой устойчивости региональных программ капремонта и, в частности, проблема замены лифтового оборудования носит системный характер. И ее решение требует комплексного подхода.

В 2021 году осуществлялась господдержка работ по капитальному ремонту и замене лифтов. Однако по информации, прозвучавшей на совещании от представителя Министерства финансов, решение о государственной поддержке замены лифтов носило точечный и разовый характер, предложения по перераспределению средств федерального бюджета в 2022 году на данные цели на уровне правительства не рассматривались.

Отметив перспективность применения хорошо зарекомендовавшего себя в 2021 году механизма факторинга, Сергей Лукин акцентировал внимание участников совещания на том, что не следует концентрироваться на единственном варианте решения проблемы. Необходимо рассматривать все имеющиеся возможности – в частности, увеличение размера аванса капремонта до 50% при условии казначейского или банковского сопровождения, установленного недавно принятым постановлением правительства.

Сенатор также отметил важность внедрения прямых закупок оборудования, сокращения цепочек посредников, приводящих к удорожанию замены лифтов, и высказался за введение прозрачного ценообразования.

Сергей Лукин выдвинул предложение внести в Жилищный кодекс РФ изменения, устанавливающие приоритет работ по замене лифтового хозяйства в рамках программы капитального ремонта. Заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов поддержал эту инициативу.

Кроме того, Сергей Лукин призвал к поиску альтернативных способов обновления – например, переходу от полной замены лифтов к модернизации.

В качестве одного из вариантов решения проблемы Сергей Лукин предложил рассмотреть возможность обратиться в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой о продлении сроков приведения лифтового хозяйства страны в соответствие требованиям технического регламента «Безопасность лифтов».

Заместитель главы Минпромторга Михаил Иванов проинформировал, что в настоящее время в правительстве обсуждается продление сроков замены устаревших лифтов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».