Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в заседании комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Сенаторы обсудили концепции законопроектов, работа над которыми идет в настоящее время в Государственной думе.

Острую дискуссию вызвали предлагаемые поправки в Жилищный кодекс РФ. В частности, документ предусматривает внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма малообеспеченным нанимателям или собственникам, единственное жилье которых признано непригодным для проживания, ремонту или реконструкции не подлежит.

– Сегодня во многих субъектах Федерации нет маневренного фонда жилья для предоставления по социальному найму или его категорически недостаточно. В большинстве случаев отсутствует возможность выделения средств из региональных бюджетов на создание маневренного фонда. Бизнес не готов в значимых объемах возводить жилье для социального найма в силу финансовой непривлекательности таких проектов. При этом непредоставление муниципалитетом в кратчайшие сроки жилых помещений, отвечающих санитарным нормам и требованиям безопасности, в случае признания многоквартирного дома непригодным для проживания становится предметом разбирательства прокуратуры, – пояснил Сергей Лукин.

Статс-секретарь, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек также отметил системность проблемы и указал на то, что регионы сталкиваются с рисками, связанными с необходимостью предоставления жилья социального найма и маневренного фонда, но при этом должны выполнять обязательства согласно законодательству.

Сергей Лукин предложил Минстрою рассмотреть возможность использования в качестве маневренного фонда квартир, переданных застройщиками госкорпорации ДОМ. РФ в рамках аукционов «за долю».

Сенатор уточнил, что при этом способе торгов застройщик, получивший право освоения земельного участка, находящегося в федеральной собственности, по завершении строительства должен предоставить определенную часть готового жилья в распоряжение ДОМ. РФ. В Воронеже аукцион «за долю» впервые был применен при строительстве жилого комплекса в границах улиц Загоровского, Ломоносова и Московского проспекта. Также эта практика ДОМ. РФ получила распространение в ряде других регионов.

– Принято, проработаем, – отреагировал на предложение Юрий Муценек.

В программы по переселению граждан не включено почти 143 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, требуемого к предоставлению по договору социального найма во внеочередном порядке собственникам, признанным малоимущими. Для внеочередного предоставления жилых помещений по договору социального найма этой категории граждан необходимо финансирование из местных бюджетов в размере более 12 млрд рублей – в соответствии с утвержденными Минстроем России показателями средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения по каждому субъекту РФ на второй квартал 2023 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».