На пленарном заседании верхней палаты парламента сенаторы одобрили ряд федеральных законов, направленных на обеспечение финансовой и экономической стабильности страны в условиях санкционного давления, в пятницу, 11 марта. О сути изменений рассказал сенатор от Воронежской области Сергей Лукин.

– Поправки, принятые в Бюджетный кодекс РФ и другие законодательные акты, расширили права регионов по распоряжению бюджетными средствами, – отметил Сергей Лукин.

Теперь в Бюджетном кодексе закреплена возможность предоставления из региональных бюджетов субвенций Пенсионному фонду РФ – для финансирования переданных ему полномочий по социальной поддержке граждан, включая выплаты семьям с детьми от восьми до шестнадцати лет, в соответствии с поручением президента России. Это позволит сократить сроки получения соцподдержки.

Другое важное нововведение состоит в том, что закон снимает существующие в настоящее время ограничения и дает право субъектам федерации и муниципалитетам в 2022 году формировать свои резервные фонды в размере выше 3% их расходов.

– Эта мера предоставляет возможности формировать резервы для того, чтобы оперативно сглаживать последствия роста цен на категории товаров первой необходимости, выравнивать кассовые разрывы и качественно исполнять первоочередные расходные обязательства по заработной плате и иным социальным статьям, – пояснил сенатор.

Кроме того, в связи с удорожанием стоимости строительства тем же законопроектом на 2022 год продляется право регионов направлять средства, высвобождаемые в результате реструктуризации ранее предоставленных бюджетных кредитов, на реализацию региональных проектов.

Также Совет Федерации одобрил законы из второго пакета антисанкционных мер, подготовленных правительством РФ. В их числе – поправки, регулирующие ряд важных аспектов градостроительной деятельности на период 2022 года.

– Задача кабинета министров и парламента – обеспечить как можно более мягкую адаптацию отечественной экономики к новым условиям. Внесенные в рамках второго антисанкционного пакета изменения в федеральное законодательство позволят защитить национальные интересы России в изменяющейся социально-экономической ситуации. В правительстве ведется активная работа над третьим пакетом антисанкционных мер, которые будут оперативно рассмотрены Советом Федерации, – подчеркнул Сергей Лукин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».