Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин выступил на пленарном заседании Совета Федерации во вторник, 26 апреля. Он выразил обеспокоенность тем, что в настоящее время во всех регионах России значительно обострилась проблема замены лифтов.

– Считаю, что Совету Федерации необходимо подключиться к решению данного вопроса, так как это затрагивает интересы многих регионов России, – заявил Сергей Лукин, добавив, что многочисленные обсуждения на различных площадках результата пока не дали.

Парламентарий напомнил, что замена всех лифтов старше 25 лет в нашей стране должна быть выполнена к 2025 году – согласно техническому регламенту Таможенного союза «Безопасность лифтов».

– К этому времени в РФ необходимо заменить около 123 тыс. лифтов, у которых истек срок эксплуатации. Пока удавалось менять порядка 16 тыс. в год. При этом ежегодно устаревает еще 10 тыс. лифтов, – уточнил Сергей Лукин.

По его словам, в 2022 году в целом по стране планировали заменить 20 тыс. лифтов, однако эти планы оказались под угрозой срыва. Согласно официальным данным с электронных площадок, за первый квартал 2022 года проведены аукционы на замену 1699 лифтов в 34 субъектах Федерации, что на 72% меньше, чем в первом квартале 2021 года.

Такое снижение показателей стало результатом резкого удорожания лифтов. Так, во второй половине 2021 года цены на лифты увеличились до 20%, а в 2022-м – еще на 30%, продемонстрировав в итоге рост стоимости порядка 50%.

Нельзя забывать, что лифты относятся к категории потенциально опасного транспорта, только за минувший год в авариях при их использовании в стране пострадало более 50 человек.

Сенатор проинформировал, что в качестве меры поддержки в 2021 году был опробован способ замены лифтов через механизм факторинга – рассрочки, проценты за которую вносились за счет господдержки. Однако в сегодняшних экономических условиях банки не готовы работать по этой схеме. Решить проблему за счет взносов населения на капитальный ремонт также не представляется возможным.

Сергей Лукин указал на еще один серьезный вопрос в лифтовой отрасли, требующий решения. В настоящее время складывается тревожная ситуация относительно безопасного использования и эксплуатации лифтов: ни один орган государственной исполнительной власти не наделен правами контроля. Ранее эту функцию выполняли Ростехнадзор и другие ведомства.

Сергей Лукин внес предложение обратиться в правительство РФ с целью скорейшей разработки действенных механизмов государственной поддержки по замене лифтов и определения органов и ведомств, наделенных правом контроля за безопасной эксплуатацией лифтов. Для предварительного обсуждения на площадке Совфеда он считает целесообразным провести парламентские слушания или круглый стол.

Отметив важность темы, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала точку зрения сенатора Сергея Лукина и поручила профильному комитету СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера взять этот вопрос на контроль.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».