В Совете Федерации стартовала осенняя парламентская сессия. О решениях, принятых на пленарном заседании, состоявшемся в понедельник, 25 сентября, рассказал сенатор от Воронежской области Сергей Лукин.

Председатель СФ Валентина Матвиенко обозначила приоритетные направления работы, подчеркнув, что Россия вернулась на траекторию роста и в центре внимания – задачи, поставленные главой государства.

– В ходе сессии планируется продолжить активную деятельность по законодательному обеспечению реализации послания президента Федеральному Собранию. На рассмотрении в Государственной Думе находятся 18 таких законопроектов, – уточнил Сергей Лукин.

Произошло масштабное обновление сенаторского корпуса после состоявшихся в ряде регионов выборов глав субъектов Федерации и депутатов законодательных собраний – 24 новых сенатора включены в состав СФ РФ. Еще 26 переподтвердили свои полномочия. Всего же теперь в верхней палате парламента – 178 сенаторов.

Произошли изменения и в составе комитетов Совета Федерации. В частности, сенатор от Воронежской области Галина Карелова, сложившая полномочия заместителя председателя СФ, теперь будет работать в комитете по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в должности первого заместителя председателя комитета.

– Также в ходе заседания сенаторы единогласно поддержали назначение на должность председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, его кандидатура была представлена президентом России, – рассказал Сергей Лукин.

Выступивший на «правительственном часе» министр экономического развития Максим Решетников ознакомил сенаторов с прогнозом социально-экономического развития РФ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Согласно оценке Минэкономразвития, по итогам семи месяцев 2023 года рост ВВП составил 2,1% по отношению к прошлому году. Таким образом российская экономика завершила этап восстановления.

Среди существующих внешних рисков Максим Решетников назвал динамику мировой экономики, замедление которой может повлиять на объемы и цены на наши экспортные товары.

К внутренним рискам он отнес, прежде всего, дефицит кадров, а также ужесточение денежно-кредитной политики.

По мнению Сергея Лукина, проблеме кадрового дефицита, затронувшей большинство отраслей российской экономики, необходимо уделить самое пристальное внимание.

– Чтобы преодолеть острую нехватку квалифицированных кадров, необходимо принимать комплексные решения, охватывающие весь спектр проблемных вопросов – от системы профессиональной подготовки, включающей раннюю профориентацию и прочную связь с производством, до мероприятий, стимулирующих закрепление кадров. В том числе с использованием жилищных программ и создания высокотехнологичных рабочих мест, – обозначил свою точку зрения Сергей Лукин.

Также сенаторы ратифицировали ряд международных соглашений, поддержали предложенные президентом РФ кандидатуры на должности региональных прокуроров и одобрили ряд законопроектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».