Пленарное заседание Совета Федерации, центральной темой которого стало противодействие санкционному давлению, прошло в Москве в среду, 13 апреля. О рассмотренных на нем вопросах сообщил сенатор от Воронежской области Сергей Лукин.

В рамках «правительственного часа» первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов доложил сенаторам о мерах кабинета министров по обеспечению устойчивости экономики страны. По его оценке, в настоящее время предпринята попытка организовать глобальную экономическую блокаду России, вызвать панику на товарных и финансовых рынках.

– Однако события последних полутора месяцев свидетельствуют о том, что дезорганизовать экономику нашей страны не удалось, – прокомментировал Сергей Лукин.

Андрей Белоусов сообщил, что с начала действия санкций принято пять пакетов мер – это 250 мероприятий, по 176 из которых уже принята нормативная база.

– В связи с этим я хотел бы выразить искреннюю благодарность депутатам Государственной думы и сенаторам Совета Федерации за невероятно тесное взаимодействие с правительством, поддержку, молниеносность в принятии важнейших законов, – отметил первый вице-премьер.

Он, в частности, обратил внимание сенаторов на то, что стартовал целый ряд кредитных программ с субсидируемыми ставками. В их числе – программа кредитования оборотных средств системообразующих предприятий промышленности и торговли по ставкам до 11%.

Аналогичная программа запущена для системообразующих организаций в сельском хозяйстве, на эти цели предусмотрено до 300 млрд рублей.

Что касается строительной отрасли, в 2022 году на субсидирование процентной ставки по кредитам для застройщиков жилья в рамках проектного финансирования из федерального бюджета будет выделено 35 млрд рублей.

– Механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия, – пояснил Сергей Лукин.

Запускается программа льготного кредитования системообразующих застройщиков по ставке 11% общим объемом субсидий до 10 млрд рублей.

Реализуется система программ по льготной ипотеке.

Совокупная потенциальная мощность мер поддержки строительного комплекса с использованием субсидирования процентных ставок, по данным правительства, составляет более 2 трлн рублей.

По мнению сенатора, эти решения помогут сохранить доступность жилья для россиян и обеспечить необходимые объемы и темпы строительства, закрепленные в национальных проектах.

– Антикризисные меры, предпринимаемые правительством совместно с парламентом и регионами, исходят из национальных интересов России. Их действенность подтверждается жизнью. Разработка способов противодействия санкционному давлению продолжается. Сложившаяся ситуация – это серьезный вызов и одновременно новые возможности. По оценке правительства и парламента, все инструменты для решения поставленных задач по стабилизации экономики и созданию прочной базы для развития у нас есть, – подчеркнул Сергей Лукин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».