Сенатор Сергей Лукин принял участие в работе V Международного форума «Малоэтажная Россия», состоявшегося на площадке Торгово-промышленной палаты РФ в Москве.
По словам председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефима Басина, выступившего модератором пленарного заседания, главная цель мероприятия – выработка единой позиции органов государственной власти и профессионального сообщества по механизмам дальнейшего развития в России форматов малоэтажного жилья и наращивания объемов жилищного строительства в целом.

Общий тон дискуссии задали статистические данные, озвученные министром строительства РФ Иреком Файзуллиным: 2022 год станет рекордным за всю историю не только по объему ввода жилья, но и по доле объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Согласно информации Росстата, из 93,3 млн кв. м жилья, введенного в этом году, около 56 млн кв. м приходится на «малоэтажку». Прирост ИЖС за 11 месяцев 2022 года составляет 22,2% по сравнению с тем же периодом 2021-го. В связи с чем министр назвал индивидуальное жилищное строительство будущей основой выполнения национальных проектов.
В своем выступлении Сергей Лукин подчеркнул, что Россия начала меняться – строительная отрасль делает крен в направлении малоэтажного строительства. Если в 2021 году малоэтажное жилье составляло 53% от общего объема ввода по стране, впервые превысив показатели ввода многоквартирных домов, то в нынешнем году доля ИЖС – уже 62%.
Сенатор также акцентировал внимание на том, что развитию индивидуального жилищного строительства уделяется приоритетное внимание на федеральном уровне. В частности, эффективными стимулирующими мерами стало распространение льготных программ кредитования на объекты индивидуального жилищного строительства. Сейчас получить кредит на ИЖС можно в рамках всех основных льготных ипотечных программ – причем не только на покупку дома, но и на строительство.
В то же время сенатор указал на целый ряд факторов, препятствующих более интенсивному наращиванию объемов индивидуального жилищного строительства. В их числе – проблема обеспечения участков застройки инженерной инфраструктурой, затраты на которую занимают существенную часть в бюджете проектов ИЖС.
Одним из основных вопросов, требующих безотлагательного решения, сенатор считает необходимость синхронизации инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций и планов комплексного развития территорий, в том числе осваиваемых методом ИЖС. Эту актуальную тему Сергей Лукин неоднократно поднимал на площадке Совета Федерации.
Парламентарий отметил, что в «победную» статистику 2022 года внесли некоторую лепту дачная амнистия и узаконивание жилых домов, построенных ранее. При этом он подчеркнул, что в ближайшей перспективе вполне реально достичь рекордных показателей ввода именно построенного за год малоэтажного жилья.
– Нам предстоит большая работа, но я уверен, что вектор развития, заданный профессиональным сообществом, правительством, законодательными органами власти, и тот конструктивный подход, который сегодня существует, приведут к успешному решению стоящих перед нами задач, – резюмировал Сергей Лукин.