Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в обсуждении реализации федеральной программы, направленной на модернизацию системы образования. Сенаторы, депутаты Государственной Думы, главы регионов, представители профильных министерств подняли острые проблемные вопросы и поделились наработанным опытом. Мероприятие состоялось на площадке «Единой России».

Программа капремонта школ, инициированная президентом РФ на съезде партии «Единая Россия», стартовала в начале 2022 года. Программу решено было сделать комплексной – в ней предусмотрен не только ремонт зданий и помещений, но и их внутреннее оснащение, обеспечение современным оборудованием, включая создание условий для организации качественного питания.

С 2022 по 2026 год планируется отремонтировать более 7300 школ, причем в приоритетном порядке в программу включаются школы на селе и в малых городах.

С 15 по 31 марта будет проведен дополнительный отбор школ, на капитальной ремонт которых выделят субсидии из федерального бюджета.

Сергей Лукин сообщил о ситуации в Воронежской области.

- В 2022 году в региональный проект модернизации школьных систем образования включен ремонт 11 зданий общеобразовательных организаций на общую сумму более 500 млн рублей, из средств федерального бюджета предусмотрено порядка 422 млн рублей, из регионального – около 78 млн рублей, – рассказал сенатор. Отметив при этом, что в регионах нужно взять на особый контроль заключение контрактов на капитальный ремонт школ.

– Участники обсуждения из различных субъектов федерации поднимали основной вопрос, который сегодня вызывает обеспокоенность как представителей строительной отрасли, так и руководства регионов, – это галопирующий рост цен на строительные материалы, – обозначил проблему парламентарий.

Конкурсы объявляются, но выйдут ли на них подрядчики в условиях, когда невозможно прогнозировать, какова будет стоимость стройматериалов на момент начала работ?

По мнению сенатора, регионам необходимо плотно работать с потенциальными участниками торгов, не пуская процесс на самотек. Помимо тех возможностей изменения стоимости контракта при значительном удорожании строительных ресурсов, которые дает постановление правительства №1315 в действующей редакции, кабмином готовятся новые меры, направленные на защиту стабильности подрядчиков и призванные способствовать нормализации ситуации.

К тому же, учитывая высокую неопределенность на рынке жилищного строительства, господряд должен быть в приоритете для компаний, которые занимают ответственную позицию и планируют продуктивно работать в условиях новой экономической реальности.

– Личный контроль за ходом капитального ремонта школ сенаторами, депутатами, высшими должностными лицами региона в соединении с общественным контролем, в том числе родительским сообществом, позволит реализовать столь нужную населению программу и обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию обновленных образовательных учреждений, – подчеркнул Сергей Лукин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».