Воронежское АО «Русавиаинтер» выплатило задолженность по заработной плате в 5,8 млн рублей. Деньги за июнь получили 158 человек, сообщила пресс-служба региональной Гострудинспекции во вторник, 31 августа.

В пресс-службе уточнили, что генерального директора компании оштрафовали на 20 тыс. рублей по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) – это максимальная санкция по данной статье. В суд также передали материал в отношении юрлица по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). По этой статье фирме может грозить штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

За последние полтора года предприятие, специализирующееся на изготовлении интерьера авиационной техники, уличают в долгах по зарплате далеко не в первый раз. С декабря 2019 года компания на протяжении четырех месяцев не платила 423 работникам, ссылаясь на отсутствие денег. Позже «Русавиаинтер» отдал сотрудникам 42 млн рублей. Спустя некоторое время ситуация повторилась. В феврале «Русавиаинтер» погасил задолженность по зарплате перед 362 сотрудниками. В июле еще 242 человека получили выплаты на сумму в 45,7 млн рублей.

Ранее сотрудникам воронежской строительной фирмы «ВСБ» вернули 12,8 млн рублей задолженности по заработной плате. Долг предприятия перед 119 работниками копился с декабря 2020 года по апрель 2021-го.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».