Компания «НЕФТЕМАШ-ИНЖИНИРИНГ» сократила время выпуска продукции в два раза и улучшила другие производственные показатели за счет реализации нацпроекта «Производительность труда». Это современное предприятие специализируется на производстве оборудования для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической промышленности.

За полгода компания, воспользовавшись поддержкой экспертов Регионального центра компетенций (РЦК), реализовала проект по оптимизации процесса изготовления корпуса теплообменного оборудования. В результате длительность процесса снизилась на 56%, незавершенное производство – на 64%. Специалисты РЦК помогли увидеть скрытые резервы предприятия и внедрить инструменты бережливого производства. Такая господдержка оказывается средним и крупным предприятиям базовых несырьевых отраслей экономики в рамках нацпроекта на безвозмездной основе для достижения роста производительности труда.

Исполняющий обязанности заместителя директора Регионального центра компетенций Михаил Колесников рассказал, что с применением бережливого производства на предприятии удалось значительно сократить время выпуска продукции.

– Мы исключили лишние передвижения рабочих на поиск необходимого инструмента – и это дало свободных 45 минут, за счет организации стационарных сварочных постов получили еще дополнительных 50 минут. Также провели монтаж нулевой точки на установке плазменной резки, что сократило время на подготовку и установку листа в два раза, установили дополнительные кассеты для хранения тонколистового проката и тем самым снизили время на поиск листов в среднем на 40%, – пояснил он.

В ходе проекта на предприятии также были организованы рабочие места на сборочно-сварочном участке по принципам 5C – для безопасного и эффективного выполнения работ, приведены в порядок стеллажи.

– Мы получили много полезных рекомендаций, которые позволят нам улучшить качество и время выполнения заказов. Планируется, что перестановка оборудования, устранение мелких проблем, изменение логистических цепочек дадут значительный экономический эффект, который выражается в десятках миллионов рублей, – отметил директор «НЕФТЕМАШ-ИНЖИНИРИНГ» Павел Егоров.

Предприятие отметило экспертов РЦК за профессиональные заслуги

Проект рассчитан на три года. По результатам 2022 года цифра прироста производительности труда должна вырасти на 5%, а к 2024 году – на 15%.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».