Сотрудница пресс-службы Татьяна Щербакова заболела коронавирусом в конце сентября. На больничном женщина провела больше месяца. Как протекала болезнь и в чем ее особенности, Татьяна рассказала корреспонденту РИА «Воронеж».

– Недомогание я почувствовала в 20-х числах сентября. Все началось с кашля. Я решила, что выпила холодного или просто меня продуло. На всякий случай сама сдала тест на коронавирус, который на тот момент показал отрицательный результат. Доктор в поликлинике послушал меня и сказал, что хрипов в легких нет. Он посоветовал пить больше теплого и отхаркивающее. Через пять дней мне стало легче. А в субботу утром я проснулась и поняла, что пропали все запахи. Понюхала любимый кофе – и ничего не почувствовала. Понюхала хлорку, духи – ничего. Через 15 минут прибежала моя дочь и сказала: «Мама, зачем ты распыляешь эту гадость?»

Исчез для меня и вкус еды – все продукты стали одинаково пресными. Любимая конфета на вкус мне показалась такой же, как котлета. Ощущения были ужасными. Я начала догадываться, что это коронавирус. Не могу сказать, что страшно испугалась, просто приняла это как факт.

На второй день после исчезновения обоняния я стала задыхаться. Было тяжело дышать, периодически начинались приступы кашля. В этот же день я вызвала доктора. Врачи приехали в защитных костюмах, масках и перчатках. Они взяли мазки и сразу назначили антибиотики, противовирусные препараты и препараты для поддержания работы сосудов. Лекарства и продукты во время изоляции мне покупали родственники. Они приносили их в пакете и оставляли под дверью.

Как показала КТ, пневмонии не было. Только бронхит и выматывающий кашель. Было ощущение, что у меня в груди толченое стекло.

Высокой температуры тоже не было, максимум она поднималась до 37,2–37,3 градуса. Пропали силы. Казалось, что я перенесла тяжелую операцию. Идешь на кухню готовить еду, почистишь картошку – садишься отдохнуть, почистишь морковь – снова отдыхаешь. Когда все приготовишь, усталость такая, будто пробежала марафон.

Обоняние начало возвращаться только на шестой день болезни. Я испытала настоящую радость, когда открыла флакон с духами и буквально на две секунды уловила легкий шлейф их аромата. Я побежала на кухню, открыла банку с кофе и тоже буквально на две секунды почувствовала его легкий шлейф. Он ворвался в мое сознание и тут же ушел, но это было такое счастье!

Вместе с обонянием стал возвращаться и вкус еды. Для проверки вкусовых ощущений я припасла любимую конфету. На седьмой день она стала такой же замечательной, как и раньше. Мои заболевшие знакомые по месяцу были без вкусовых ощущений. Подруга переболела летом, и у нее изменился вкус – она до сих пор не может есть мясо, потому что оно для нее отдает гнилью. Врач сказал, что это «постковидное».

У моей дочки тоже был положительный тест, но болезнь прошла бессимптомно. Вместе на карантине мы просидели в общей сложности месяц. Как ни странно, он нас сблизил. Мы много общались. Говорили о моде, о школе, о ее отношении к жизни, о мальчиках и обо всем, что в 15 лет может интересовать девочку. Это были разговоры по душам.

Я наконец-то нашла время почитать любимые книжки и довязала свитер для дочери, прослушала и просмотрела лекции по искусствоведению и вспомнила английский язык, который когда-то изучала. Попрактиковаться в разговорном английском мне помогла подруга, с которой мы общались по скайпу.

Однозначно это не тяжелый грипп, как говорят многие. Коронавирус я перенесла намного тяжелее. За время пандемии увидела, как в одночасье может прерваться жизнь человека. У нескольких моих знакомых умерли родители – достаточно здоровые люди без хронических заболеваний. Умерла очень близкая мне женщина. В пятницу с ней все было хорошо, мы разговаривали, а в понедельник она уже была на аппарате искусственной вентиляции легких.

Мы должны беречь друг друга. Жизнь – хрупкая вещь. Нам не зря говорят носить маски. Если я болею, то, надев маску, могу защитить окружающих меня людей. Это называется социальная ответственность.

После болезни я поняла одну важную вещь: нужно радоваться каждому прожитому дню. Надо жить, не откладывая жизнь на потом. Радоваться, что сегодня ты проснулся, а у тебя ничего сильно не болит. Я не люблю зиму, но этой зиме радуюсь – счастлива, что ее встретила. Что здорова, могу ходить на своих ногах, видеть своими глазами, думать своей головой и просто жить.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».