Воронежский прозаик, поэт и драматург Эдуард Пашнев ушел из жизни на 88-м году в клинике Сан-Франциско (США). Из-за тяжелой формы коронавируса он был подключен к аппарату ИВЛ и введен в медикаментозную кому. Писателя не стало в 17:25 пятницы, 1 января, по местному времени. Об этом на своей странице в Facebook сообщил друг Эдуарда Пашнева Вячеслав Смирнов, опубликовавший сообщение супруги писателя.

Эдуард Пашнев умер, не приходя в сознание. Вывести его из медикаментозной комы не удалось, хотя организм сопротивлялся и балансировал между жизнью и смертью около недели, говорится в сообщении.

– Эдуард Пашнев был интересный человек, он прожил интересную жизнь. Я буду вспоминать его, – поделился Вячеслав Смирнов.

Известный российский писатель, киносценарист и общественный деятель Эдуард Пашнев родился в Воронеже в 1933 году. Окончил ремесленное училище, отслужил в армии, трудился на заводе, а позже – грузчиком и рабочим сцены в воронежском Кольцовском театре драмы. В 1959-м поступил в Литературный институт, который успешно окончил в 1964 году.

За следующие десять лет Эдуард Пашнев стал заметной фигурой на литературном небосклоне, продуктивно работая как в поэтическом жанре, так и в прозе. В это время создан его известный роман «Девочка и олень», писатель успешно попробовал себя в роли драматурга. Уже в 1974-м Пашневу присуждено звание лауреата Государственной премии РСФСР.

В 1981 году Эдуарда Пашнева избрали председателем правления Воронежской писательской организации, но в 1983-м он покинул город, уехав сперва в Ярославский театр, а затем – в Тольятти, где стал заместителем директора по репертуару и литературной части первого в СССР контрактного театра «Колесо». Там Пашнев продолжил писать повести и пьесы.

В начале 2000-х писатель переехал в Сан-Франциско, но регулярно навещал Россию – Воронеж, Москву и Тольятти. По словам друзей Эдуарда Пашнева, он часто вспоминал столицу Черноземья добрыми словами.

За свою продолжительную творческую жизнь Эдуард Пашнев написал более тридцати книг, два десятка пьес и несколько киносценариев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».