Расширенная дискуссия по обсуждению новых мер поддержки семей и детей состоялась с участием депутатов, представителей профильных НКО, экспертов в четверг, 8 июля. Мероприятие состоялось на площадке партии «Единая Россия». Одна из предложенных мер поддержки – увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 40% до 100% средней заработной платы и продление периода его выплаты с полутора до трех лет.

Также специалисты обсудили возможность расширения вариантов использования маткапитала. Предлагается предусмотреть использование средств на оплату детских садов, организованных индивидуальными предпринимателями, установку газового оборудования, оплату противопожарной сигнализации, покупку автомобиля.

Кроме того, предложено разработать программу постинтернатного сопровождения детей-сирот, которая позволит добиться их успешной социализации в обществе.

Член Общественной палаты Воронежской области, секретарь общественного совета при департаменте социальной защиты региона Елена Авдеева прокомментировала инициативы и оценила, какие из них наиболее важны для Воронежской области.

– Сопровождение сирот – это очень важная тема. Оно нужно не только самим ребятам, но и региону в целом, ведь это молодые люди, которые могут работать, могут создавать семьи, стать полезными гражданами общества. Но проблема интернатного воспитания состоит в том, что оно порождает много сложностей в социализации ребенка. В Воронежской области пытаются разработать подобную программу. При каждом интернате есть такие комнаты, в которые бывший воспитанник может обратиться после выпуска. Ему могут даже предоставить место для проживания, если необходимо. Однако это не совсем сопровождение, это скорее решение неких насущных проблем. Социализацией и интеграцией таких детей в регионе сейчас занимаются общественники. Есть несколько организаций, которые ведут свои программы. Но они не могут помочь всем. Поэтому я считаю, что массовая государственная программа сопровождения и социализации сирот – очень хорошая идея. Будет прекрасно, если работать с детьми начнут не после выпуска, а со старших классов, – отметила Елена Авдеева.

Она также положительно оценила идею увеличить выплаты матерям и продлить период этих выплат:

– Ни для кого не секрет, что у нас есть ощутимая нехватка ясельных групп в садиках, и устроить в детское учреждение ребенка младше двух лет очень сложно. Плюс ко всему, первое время в садике ребенок часто болеет, и мама вынуждена оставаться с ним дома. При этом выплаты семья перестает получать уже в полтора года. В то время, когда малыш подрос, его надо активно готовить к садику, и на это нужны средства.

А вот к инициативе расширить возможности использования маткапитала у Елены Авдеевой «неоднозначное отношение».

– Я думаю, что этот вопрос нужно тщательнее проработать, чтобы нововведения не открыли простор для деятельности мошенников, – высказалась член Общественной палаты Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».