Обязательной госпитализации подлежат больные коронавирусом в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Точные критерии сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области в субботу, 26 декабря.

Если у лечащихся дома в течение трех дней температура не опускается ниже 38,5 градуса, необходимо рассмотреть вопрос о госпитализации, отметили в пресс-службе. Также в больницу могут отправить при сатурации менее 95%, температуре тела больше 38 градусов или равной ей, частоте дыхательных движений больше 22, признаках пневмонии с распространенностью изменений в обоих легких более 25% – это устанавливают по КТ.

– Вне зависимости от тяжести заболевания подлежат госпитализации пациенты, относящиеся к группе риска, – старше 65 лет, с сопутствующими заболеваниями и состояниями: артериальной гипертензией; хронической сердечной недостаточностью; онкологическими заболеваниями; гиперкоагуляцией; ДВС-синдромом; острым коронарным синдромом; сахарным диабетом; болезнью двигательного нейрона; циррозом печени; длительным приемом ГК и биологической терапии по поводу воспалительных заболеваний кишечника; ревматоидным артритом; пациенты, получающие гемодиализ или перитонеальный диализ; иммунодефицитными состояниями, в том числе с ВИЧ-инфекцией без антиретровирусной терапии; получающие химиотерапию, – добавили в пресс-службе.

Еще в больницу отправляются COVID-пациенты, которые живут в общежитии, «многонаселенной квартире с лицами из группы риска», учреждениях социального обеспечения. Также лечиться в медучреждении будут проживающие в социально неблагополучных семьях или неблагоприятных бытовых условиях.

Ранее губернатор Александр Гусев поручил на время новогодних каникул организовать в медучреждениях Воронежской области полноценные рабочие смены вместо дежурных. Также глава региона отметил необходимость в праздничные дни иметь не менее 23–25% свободных профильных коек в качестве резерва.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».