Советский райсуд Воронежа по просьбе начальника СИЗО разъяснил, в какую колонию отправить осужденного за наркоторговлю человека, который сменил пол с женского на мужской. Областной суд признал решение врачебной комиссии о трансгендерном переходе недействительным, так что 3 года лишения свободы наркоторговец будет отбывать в женской колонии общего режима, сообщили в Советском райсуде в четверг, 27 января.

Дилера осудили в феврале 2021 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с использованием интернета). Из материалов Свердловского районного суда Белгорода стало известно, что ставший к моменту преступления мужчиной в 2020 году наркоторговец через мессенджеры получал сведения о тайниках с оптовыми запасами наркотиков в лесополосе, а затем распределял их по закладкам. Перед получением настоящего товара он изначально «тренировался» на пустышках, демонстрируя свои успехи «куратору», который оценивал его работу.

Мужчина признал свою вину и поделился, что на преступления его толкнули желание помочь деньгами семье, а также высокая стоимость процедур, необходимых после смены пола. Он рассказал, что с раннего детства «испытывал множество психологических страданий» из-за поставленного ему диагноза «транссексуализм» (состояние, при котором гендерная идентичность человека не соответствует его зарегистрированному при рождении полу и характеризующееся стремлением жить как представитель идентифицируемого пола с помощью трансгендерного перехода. – Прим. РИА «Воронеж»). К тому же у мужчины есть хронические заболевания, из-за которых он не может работать в офисе.

Суд не признал довод защитника о том, что «преступление совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств»:

– Испытываемые подсудимым временные материальные затруднения, связанные с необходимостью оплаты медицинских консультаций и приобретения соответствующих препаратов по поводу изменения гендерной принадлежности, вызваны отсутствием постоянного легального заработка и не свидетельствуют о стечении тяжелых жизненных обстоятельств, – говорится в приговоре.

Тем не менее правосудие ослабило тяжесть преступления: вместо «особо тяжкого» оно стало «тяжким». Судебная психэкспертиза признала, что подсудимый мог «осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими». Положительную характеристику ему дала мать, на чем особенно настаивал и сын.

Признать недействительными записи о смене пола и имени в органах ЗАГС в рамках гражданского производства позднее потребовала прокуратура Белгородской области. Так как заключение о трансгендерном переходе выдали врачи в Воронеже, процесс прошел в столице Черноземья. Ленинский райсуд в августе 2021 года отказал в удовлетворении иска, но облсуд в конце ноября не согласился с этим решением. Заседания проходили в закрытом режиме, и документы по ним публиковать не будут, так как в них раскрываются сведения, содержащие медицинскую тайну, пояснили в пресс-службах Ленинского райсуда и областного.

По последним данным (на июль 2016 года), документы о смене пола получили более десяти жителей Воронежской области. Глава регуправления ЗАГС тогда заявила, что ежегодно подают по два-три таких заявления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».