Россошанский фотограф Александр Мещеряков проведет в колонии строгого режима 12 лет и 11 месяцев за убийство и крупную кражу. Воронежский областной суд на месяц уменьшил назначенный ему срок в 13 лет и отменил 1,5 года ограничения свободы после освобождения. Инстанция удовлетворила представление прокуратуры, сообщили в пресс-службе суда в среду, 20 апреля.

Установлено, что 38-летний Александр Мещеряков совершил преступления в октябре 2018 года: мужчина в своем автомобиле нанес не менее 39 смертельных ножевых ранений знакомому. Затем он облил тело горючей смесью и поджег, после чего завернул его в ковер, обмотал жгутом и буксировочным тросом, привязал куски кирпича и утопил в реке Черная Калитва. Автомобиль BMW X6 убитого Александр Мещеряков угнал и продал в Лисках.

Фотографа признали виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Кроме этого, в пользу матери убитого с Мещерякова взыскали компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей.

В среду, 20 апреля, стало известно, что в Острогожский районный суд Воронежской области направили другое похожее уголовное дело. Иностранца обвинили в убийстве коллеги и краже 5,7 млн рублей. Мужчина спрятал тело в багажнике автомобиля, а сам сбежал с деньгами в Тульскую область.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».