Воронежский краеведческий музей проведет серию мероприятий ко Дню России с субботы, 12 июня, до воскресенья, 27 июня. Все они пройдут в главном здании по адресу: улица Плехановская, 29. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали сотрудники музея.

В праздничную субботу, 12 июня, в 13:00 в интерактивном зале музея прочтут лекцию «Имя Родины». Посетителям расскажут, откуда взялось слово «Россия».

На следующий день, 13 июня, в 13:00 проведут тематическую экскурсию «История малой родины». Переходя по залам музея, гости узнают о символике Воронежской области – флаге и гербе, о том, как они менялись с течением времени.

В субботу, 19 июня, в 13:00 пройдет лекция «Город, которого мы не увидели».

– Речь пойдет о тех проектах, которые должны были появиться в Воронеже в послевоенное время, но так и не нашли воплощения. Гостям покажут эскизы зданий и старые фотографии. Например, нынешние здания правительства или главного корпуса Воронежского госуниверситета могли выглядеть совсем по-другому, – рассказал заведующий экскурсионно-массовым отделом Михаил Бояркин.

Также краеведческий музей подготовил серию кинопоказов. В субботу и воскресенье, 19 и 20 июня, в 15:00 покажут две серии киноэпопеи 1985 года «Битва за Москву». Созданная на основе документальных материалов картина с хроникальной точностью воспроизводит крупные сражения Великой Отечественной войны: первое сопротивление Красной армии в Брестской крепости и первое крупное поражение Гитлера – разгром немецких войск под Москвой. В фильме нет вымышленных персонажей, только реальные люди с конкретными биографиями. В сценарии к фильму также были использованы мемуары Георгия Жукова «Воспоминания и размышления».

В субботу, 26 июня, в 13:00 зрителям продемонстрируют ленту «Россия молодая» о юности Петра Первого. Фильм расскажет о подвиге русских людей, спасших Архангельск, где строился русский флот, от шведов в конце XVII – начале XVIII веков.

В воскресенье, 27 июня, в 13:00 воронежцев ждет «Тихий Дон» 1957 года режиссера Сергея Герасимова по роману Михаила Шолохова, отмеченному Нобелевской премией.

Условия посещения мероприятий нужно уточнять в музее по телефону 252 16 47.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».