Воронежский медицинский университет имени Николая Бурденко представил 63 научных проекта на «Эстафету вузовской науки ─ 2021», стал абсолютным лидером по количеству исследовательских работ и занял два первых, три вторых и одно третье место. Об этом сообщила пресс-служба ВГМУ в четверг, 11 февраля.

Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации» прошел 8─9 февраля в Сеченовском университете в рамках общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки ─ 2021». Форум проводят с 2013 года.

В 2021 году организаторы решили расширить число тематических направлений – помимо Министерства здравоохранения организаторами конкурса выступили Министерство науки и высшего образования и Министерство промышленности и торговли. Конкурсантов оценивали по трем направлениям: клинические исследования, междисциплинарные биомедицинские исследования и прикладные научно-технологические разработки в области медицины и биомедицины.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко наградил победителей конкурса, занявших первое место. От ВГМУ дипломов первой степени удостоились:

  • кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии Роман Токмачев с проектом «Разработка и анализ использования системы кардиореспираторного анализа для диагностики, объективизации тяжести сердечно-легочной недостаточности и оценки эффективности терапии и реабилитации больных с хронической сердечной недостаточностью и хронической обструктивной болезнью легких»;
  • аспирант кафедры детской стоматологии с ортодонтией Дарья Фоломеева с проектом «Предупреждение развития первичной деминерализации твердой ткани зуба с применением минеральных комплексов в системе необходимых индивидуальных профилактических мероприятий».

ВГМУ также получил диплом в номинации «Максимальное количество научных проектов».

Еще пять проектов воронежских медиков заняли призовые места:

  • кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской хирургии Сергей Баранников, проект: «Новые технологии эндоскопического цитопротективного гемостаза в лечении пациентов с нестабильно остановившимся гастродуоденальным кровотечением (2 место в направлении «Клинические исследования в хирургии»), проект: «Использование комбинированных эндоскопических инсуффляций в лечении разрывно-геморрагического синдрома (Меллори-Вейсса)», (3 место в направлении «Клинические исследования в хирургии»);
  • кандидат медицинских наук, доцент кафедры поликлинической терапии Вероника Шевцова, проект «Маркеры саркопении как вспомогательный инструмент определения врачебной тактики ведения пожилых пациентов с хронической сердечной недостаточностью на этапе оказания паллиативной медицинской помощи» (2 место в направлении «Клинические исследования в кардиологии»);
  • студент 6 курса лечебного факультета Николай Михайлов, проект «Кислородо-сорбционная технология лечения ран мягких тканей» (2 место в направлении «Междисциплинарные биомедицинские исследования: регенеративная медицина»);
  • кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины Ирина Бавыкина, проект «Проницаемость кишечника и уровень опиоидных пептидов глютена и казеина у детей с расстройствами аутистического спектра» (3 место в направлении «Клинические исследования в психиатрии»).

На конкурс всего подали 483 проекта из 42 медицинских вузов страны, 58 из них стали победителями конкурса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».