Сотрудники Воронежского лесопожарного центра получили новую технику – пять автоцистерн на базе автомобилей ГАЗ и КамАЗ и один трактор «Беларус» МТЗ-82. Ключи и документы от новых машин водителям лесопожарных станций по поручению главы региона Александра Гусева вручил заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов в среду, 26 апреля.

Церемония передачи ключей прошла на площадке Новоусманского филиала центра. Отсюда техника отправилась на Лискинскую, Верхнемамонскую, Савальскую, Сомовскую лесопожарные станции.

Стоимость всех машин – 51,2 млн рублей. Как говорят пожарные, техника – мощная, предназначенная для бездорожья.

Автоцистерны – основные автомобили для тушения лесных пожаров. Одна такая машина вмещает в себя шесть кубометров воды, остальные рассчитаны на три кубометра. Кроме того, у каждого автомобиля – экономичный расход топлива. Это очень важно в условиях леса, когда у пожарных нет возможности заправиться, а машинам приходится работать на пожаре много часов. В каждую машину помещается боевой расчет из шести человек.

Директор Теллермановского филиала Воронежского лесопожарного центра Евгений Максин рассказал, что филиалу выделили две автоцистерны. Каждая оснащена центробежным насосом и запасом огнетушащих средств. Внутри машины – пожарные рукава и пожарная колонка, которая предназначена для забора воды из пожарных гидрантов.

– Автоцистерна – это основной пожарный автомобиль. Техника у нас периодически обновляется, и это для нас большое подспорье. Самое страшное – когда во время чрезвычайных ситуаций происходит отказ техники, – отметил Евгений Владимирович.

Как пояснил руководитель управления лесного хозяйства Воронежской области Вячеслав Оробинский, филиалы Воронежского лесопожарного центра оснастили новой техникой в рамках нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение лесов», который реализуется в Воронежской области с 2019 по 2024 год. Главная задача проекта – к 2024 году увеличить воспроизводство леса до 100% по сравнению с вырубленным или погибшим.

– Нам также предстоит обновить парк старой техники, которая подлежит списанию. Обновление ее будет проходить поэтапно. Поскольку сам нацпроект «Экология» продлен до 2030 года, к этому сроку мы завершим всю процедуру обновления, – отметил Вячеслав Оробинский.

Кроме того, руководитель управления лесного хозяйства предложил доукомплектовать автоцистерны ранцевыми огнетушителями, воздуходувками и мотопомпами, которые позволяют заправлять автоцистерны водой из открытых источников.

Виктор Логвинов лично пообщался с сотрудниками лесопожарных станций и осмотрел автоцистерны. Он также поинтересовался, насколько правильно по их заявкам приобретается техника и какие машины еще необходимы для работы пожарных. Те отметили, что на станциях требуется малогабаритная техника – чтобы в пожароопасный период можно было как можно быстрее реагировать на ликвидацию лесных и ландшафтных пожаров.

Зампред облправительства выразил надежду, что новая техника даст возможность оперативнее и эффективнее бороться с лесными пожарами. Теперь за каждым автомобилем и трактором будет закреплен постоянный водитель, что стало возможным благодаря укомплектованию штата Воронежского лесопожарного центра за счет дополнительного финансирования из областного бюджета.

Виктор Логвинов поблагодарил сотрудников лесопожарных станций за их труд, поздравил с наступающими праздниками и пожелал им здоровья и выдержки.

– 1 мая и 9 мая для нас будут праздники, а для вас это будут боевые будни. У меня единственная просьба – приложить максимум усилий, чтобы не допустить никаких пожаров в наших лесах, – отметил Виктор Иванович.

Справка

За время реализации проекта «Сохранение лесов» для Воронежского лесопожарного центра была приобретена 131 единица техники и 1373 единицы оборудования на общую сумму 341,2 млн рублей, в том числе – бульдозер, трал, тягач КамАЗ, 13 колесных тракторов, 15 автоцистерн, 44 автомобиля, 11 лесопосадочных машин, 34 противопожарные установки, 796 пожарных рукавов и мотопомп, квадроцикл. В 2022 году доля оснащения Центра лесопожарной техникой и оборудованием составила 89,9%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».