Юбилей Воронежского регионального отделения «Российский Красный Крест» отметили в пятницу, 25 ноября. Организации исполнилось 150 лет. На торжественном мероприятии побывали корреспонденты РИА «Воронеж».

«Наша общая цель – облегчать страдания людей», – эта фраза стала основным лейтмотивом выступлений сотрудников РКК. Ведь работы последние несколько лет у организации было более чем достаточно. Сначала помогали людям пережить эпидемию коронавируса, потом протягивали руку помощи тем, кто из-за военных действий был вынужден бросить дом и, спасая свою семью, уехать в Россию.

Председатель воронежского отделения РКК Елена Дронова рассказала о том, что 15 мая отмечалось 155 лет с момента создания Российского Красного Креста. А в ноябре круглую дату отмечает и региональное отделение.

– Наши цели из года в год неизменны – помогать больным, погорельцам, мигрантам, пожилым. Словом, тем, кому плохо. Мы идем рука об руку с медиками. На протяжении всего нынешнего года не было ни одного случая, чтобы больница не дала машину, если она была нужна, а руководитель не отпустил своего сотрудника для помощи организации, – отметила Елена Дронова.

Председатель также поблагодарила сотрудников МЧС, которые находились в зале по случаю юбилея, и подчеркнула, что вся помощь в РКК оказывается на исключительно безвозмездной основе.

– В этом году мы с ребятами из МЧС разгрузили более 200 т гуманитарки! Были такие дни, когда разгружали по 60 т, – поделилась она.

По информации реготделения РКК, с середины февраля 2022 года в Воронежскую область из Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик за помощью обратились более 40 тыс. человек. Каждый день в отделение приходило до 200 человек.

– Некоторые переселенцы сначала приходят за помощью, а потом сами становятся волонтерами. Они будто воплощают слова великого писателя Льва Толстого, который сказал когда-то: «Чтобы поверить в добро, нужно начать его делать», – резюмировала женщина.

Добровольцев и сотрудников Воронежского регионального отделения РКК, а также представителей лечебных учреждений города и области наградили почетными грамотами и медалями за многолетнее и активное участие в краснокрестном движении, «за воплощение в жизнь принципов гуманизма, добра и милосердия».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».