На колокольне женского монастыря в поселке Благодатное Скадовского района Херсонской области установили колокол, доставленный из Воронежской области. Его передали при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». Первый звон раздался в православный праздник Сретения Господня, который отмечается в среду, 15 февраля, сообщила пресс-служба партии.

Гуманитарная миссия партии с весны 2022 года помогала монастырю в Благодатном продуктами. Однажды настоятельница обители поделилась с депутатом Госдумы Игорем Кастюкевичем мечтой о колокольне. Трехсоткилограммовый колокол, отлитый на воронежском заводе, стал главным в звоннице женского монастыря.

– Сегодня у нас большое торжество! Родилась колокольня, которую мы ждали и о которой мечтали десять лет. Для нас это было несбыточным сном, а теперь мы видим его в реальности. Мы благодарны всем, что внес лепту в богоугодное дело. Это великая радость для всех сестер, для нашей обители и для всей местности, потому что колокольным звоном освещается весь район, – рассказала настоятельница обители.

Помимо главного колокола, звонницу женского монастыря пополнил колокол весом 100 кг, а также несколько малых колоколов.

– Здесь справились всем миром. Воронежские мастера на заводе отлили колокол. Коллеги из воронежского отделения партии помогли его доставить. Мы приняли. Глава одного из районов Херсонской области включилась, чтобы была техника и можно было оборудовать колокольню, как этого требует процедура. Вера – это очень важно. Вера в добро, в правду, в Бога и, конечно, в Отечество! – поделился секретарь регионального отделения партии «Единая России» в Херсонской области, руководитель гуманитарной миссии в регионе Игорь Кастюкевич.

Женский монастырь в Благодатном – единственный действующий в Скадовском районе, здесь проживают 12 сестер. С началом спецоперации обитель стала еще и своеобразным гуманитарным центром и приютом для беженцев, которые выезжали из подконтрольных Украине территорий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».