В пятницу, 29 июля, в Воронежском институте МВД России состоялся выпуск специалистов для органов внутренних дел РФ. Дипломы о высшем образовании получили 243 курсанта. 40 выпускников завершили обучение с отличием, четверо из них награждены золотой медалью Министра внутренних дел Российской Федерации. В торжественной церемонии вручения дипломов по поручению губернатора Александра Гусева принял участие заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Трухачев. О том, как прошло праздничное мероприятие, – в материале РИА «Воронеж».

22-летняя Александра Завалищина – из Воронежа. Она одна из четверых «круглых» отличников – не было ни одной четверки за все пять лет обучения. Ей первой вручили золотую медаль. Кстати, среди новоиспеченных стражей правопорядка примерно треть – девушки.

Александра планирует стать инспектором по делам несовершеннолетних. В органы решила пойти еще в 11-м классе. Никаких особых предпосылок для этого не было – в семье никто не носит погоны.

– У нас отличный институт, поступить в него было непросто. У него замечательная репутация, и выпускники разлетаются по всей стране, строят карьеру. Но я смогла в него поступить с первой попытки – школу тоже закончила с золотой медалью, поэтому у меня получилось, – рассказала девушка.

По словам Александры, осваивать профессию в вуз приезжают ребята со всей России, и это о многом говорит.

– Есть парень из Читы, есть ребята из Краснодарского края, Саратовской, Самарской областей, из Астрахани, Карелии, республики Коми, – перечисляет девушка.

Александра мечтает внести свой вклад в борьбу с преступностью.

– Планирую работать так, чтобы зла на свете стало меньше, – формулирует она свои цели.

Воронежский институт МВД готовит следователей, участковых, оперативных работников, инспекторов ПДН и других специалистов. Но нынешний выпуск особенный: один взвод выпускников – 21 человек – заключил контракт с Росгвардией.

Поздравить выпускников, их преподавателей и наставников приехал начальник Главного управления МВД России по Воронежской области, генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин. Он отметил, что главное в деле будущих полицейских – честность и порядочность. К ежедневным трудностям и большой нагрузке на службе тоже нужно быть готовыми.

– Будет нелегко, но не проявляйте слабости, пройдите все испытания достойно. А сегодняшний день выпуска пусть навсегда останется в вашей памяти добрым воспоминанием, – подчеркнул Михаил Бородин.

Руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Трухачев, поздравляя выпускников, отметил, что в ряды органов внутренних дел вливается замечательное молодое поколение, которому посчастливилось осваивать нелегкую профессию в одном из лучших ведомственных вузов страны.

– Учебный процесс – большой труд. Каждый из вас отнесся к нему очень добросовестно. Нет сомнений, что точно так же вы будете относиться и к службе. Полученные в вузе знания и навыки помогут вам успешно приступить к работе. Помните, что от вас будет зависеть доверие граждан к силам правопорядка и органам власти в целом, – подчеркнул Сергей Трухачев.

Он также зачитал поздравительный адрес от имени губернатора Александра Гусева.

– Воронежский полицейский вуз всегда готовил высококлассных специалистов для обеспечения правопорядка на территории нашей области и других регионов страны. Знания и навыки, полученные за годы учебы, становились главной основой доблестного несения службы и карьерного роста. Не сомневаюсь, что нынешние выпускники являются достойным пополнением интеллектуальной когорты органов внутренних дел, будут профессионально и честно исполнять свой долг, надежно защищать закон, интересы государства и безопасность граждан. Желаю каждому выпускнику этого года крепкого здоровья, личного счастья, достижений в службе и удачи в выбранном пути. Пусть в вашей жизни будет как можно больше сбывшихся надежд и личных побед, – говорится в приветственном адресе.

Дипломы получены, служить лейтенанты отправятся «домой», то есть более чем в 42 региона России.

После торжественного построения выпускники отправились фотографироваться, а потом в ресторан – отмечать прекрасное событие.

Фото: 1 из 16

Фото — Евгения Емельянова
  • Выпускной
  • Выпускной
  • Выпускной
  • Выпускной
  • Выпускной
  • Выпускной
  • Выпускной
  • Выпускной
  • Выпускной
  • Выпускной
  • Выпускной
  • Выпускной
  • Выпускной
  • Выпускной
  • Выпускной
  • Выпускной
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».