В Воронеже стартовала подготовка к параду в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участие в событии примут 1,8 тыс. военных, тренировки парадных расчетов уже начались. В среду, 10 апреля, губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале пригласил на парад главных героев празднования 9 Мая – ветеранов ВОВ.

– Мы приложим все усилия, чтобы торжества прошли в безопасных условиях. Окончательное решение о проведении парада примем позднее, исходя из оперативной обстановки, – отметил Александр Гусев.

Глава региона рассказал, что на заседании областного организационного комитета «Победа» обсуждались меры поддержки ветеранов. В прошлом году более 7 тыс. из них прошли диспансеризацию, в том числе более половины – на дому. Кроме того, социальные услуги на дому получили 3211 ветеранов.

– Сейчас в Воронежской области проживают более 12 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. В их числе – 31 инвалид войны, 252 ее участника, а также несовершеннолетние узники, труженики тыла и жители блокадного Ленинграда. С каждым годом ветеранов Великой Отечественной остается все меньше. Наша святая обязанность – максимально заботиться о них, – подчеркнул губернатор.

На прошлой неделе стало известно о том, что власти решили отказаться от проведения праздничного салюта на 9 Мая в областном центре. Акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».