В четверг, 18 ноября, губернатор Воронежской области Александр Гусев провел заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в ходе которого заявил, что ситуация с заболеваемостью в регионе в некоторой степени стабилизировалась. В частности, губернатор отметил, что разница между количеством выздоровевших и числом вновь заболевших начала достигать отметки в 1,5 тыс. человек.

– Если мы в пике имели общее количество заболевших больше 44 тыс., то сейчас это уже менее 30 тыс. человек. Это не значит, что у нас совсем все хорошо, но эти улучшения – результат ограничений, которые мы вводили и которые воронежцы исполняли. Надеюсь, тенденция к улучшению продолжится, – отметил Александр Гусев.

По информации главы регионального управления Роспотребнадзора Игоря Механтьева, в области снизилась заболеваемость среди взрослого населения. В возрастной группе от 18 до 39 лет она уменьшилась на 4%, а среди людей старше 65 лет – на 10%. Чаще всего коронавирусом заражались работники сферы образования, торговли, транспортной отрасли и сельского хозяйства.

В области также стало меньше пациентов на кислородной поддержке. По сведениям облздрава, отмечается тенденция к уменьшению случаев внебольничных пневмоний и тяжелых форм ковидных пневмоний – на 21,4%. Количество мест «ковидного» коечного фонда сократили до 6170. В первую очередь разгрузили кардиологические отделения, которые сейчас ведут плановый прием.

По состоянию на четверг, 18 ноября, в Воронежской области зарегистрировали 168 282 подтвержденных случая COVID-19, из них 746 – за минувшие сутки. Пандемия унесла в регионе 8171 жизнь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».