По объемам жилищного строительства Воронежская область последние 10 лет сохраняет третье место в рейтинге субъектов ЦФО после Москвы и Московской области. Регион ежегодно перевыполняет годовые целевые значения, заданные в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», и в общероссийском рейтинге восемь лет подряд входит в ТОП-15 субъектов-лидеров. Губернатор Александр Гусев рассказал об итогах работы строительной отрасли в ходе отчета о работе регионального правительства за 2018−2022 годы перед депутатами Воронежской областной думы в четверг, 13 апреля.

Глава региона подчеркнул, что строительная отрасль является локомотивом и базовой отраслью экономики региона, поэтому ее работа практически не останавливалась даже во время пандемийного локдауна. Это позволило сохранить высокие темпы строительства в регионе.

С 2018 по 2022 год в Воронежской области в эксплуатацию ввели 9 млн 80 тыс. кв. м жилья, в том числе 4 млн 750 тыс. «квадратов» многоквартирных домов (89 тыс. квартир) и 4 млн 330 тыс. кв. м индивидуального жилья (27,8 тыс. жилых домов). Только в 2022 году площадь построенного жилья составила рекордные 1 млн 922 тыс. кв. м, а общая площадь жилых помещений на одного человека в регионе – 33,5 кв. м, что на 14% больше, чем в 2017 году. По указанному показателю Воронежская область занимает девятое место в РФ.

– Наша главная задача – увеличить темпы жилищного строительства. Для этого мы уже приступили к реализации 36 проектов комплексной застройки, включая четыре проекта реновации промышленных зон и восемь проектов развития застроенных территорий. При их реализации будет построено почти 13,5 млн квадратных метров жилья на земельных участках общей площадью 2 тыс. 310 га. Хочу еще раз обратить внимание на мое принципиальное решение о строительстве социальной инфраструктуры (детских садов, школ, поликлиник) на территориях квартальных жилых застроек и обязательном обустройстве зеленых зон, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».