Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования в связи со смертью заместителя директора газеты «Берег», журналиста и писателя Александра Саубанова. Заслуженный работник медиаотрасли Воронежской области ушел из жизни на 63-м году после тяжелой и продолжительной болезни. Слова главы региона опубликовала пресс-служба облправительства.

– С глубокой печалью воспринял известие о кончине Александра Григорьевича – блестящего журналиста, порядочного и отзывчивого человека. Признанный профессионал, он искренне любил свое дело, а его материалы были своего рода знаком качества. Его смерть – большая потеря для нашей области. В памяти многих земляков он навсегда останется настоящим мастером, представлявшим классическую воронежскую журналистику. Выражаю искреннее сочувствие родным и близким Александра Саубанова, всем его коллегам, друзьям и читателям, – сказал губернатор Александр Гусев.

Соболезнования также выразил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

– Авторский почерк Александра Григорьевича – это не только талантливый текст, но и четкая гражданская позиция – взвешенная, ответственная, дающая почву и для размышлений, и для принятия решений. И это очень важно для всех нас, кто внимательно следил за его творчеством. Символично, что Александр Саубанов в числе первых воронежских журналистов удостоен почетного звания «Заслуженный работник медиаотрасли Воронежской области», что стало венцом всех его многочисленных профессиональных наград и всеобщего признания. Смерть Александра Григорьевича – большая утрата для меня, для всего городского сообщества. Выражаю искренние соболезнования родным и близким покойного, коллегам, многочисленным читателям, – поделился Вадим Кстенин.

Александр Саубанов родился в 1960 году в Лисках. Окончил факультет журналистики Воронежского государственного университета. Работал во многих воронежских редакциях – «Молодой коммунар», «Коммуна», «Воронежский курьер», РИА «Воронеж», «Время Воронежа», «Берег». Лауреат областных и городских конкурсов по журналистике. В 2013 году Александр Саубанов был награжден именными часами губернатора Воронежской области. В 2019 году удостоен почетного звания «Заслуженный работник медиаотрасли Воронежской области».

Коллектив РИА «Воронеж» выражает глубокие соболезнования родным и близким коллеги.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».