Директор административного департамента МЧС России, генерал-лейтенант запаса, действительный государственный советник Российской Федерации второго класса Владимир Свинарев скоропостижно скончался на 61-м году жизни во вторник, 3 августа. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил соболезнования родным и близким Владимира Свинарева:

– Ушел из жизни очень заслуженный и уважаемый человек, наш земляк. Возможно, свойства, заложенные именно на Воронежской земле, помогали Владимиру Валентиновичу добиваться значительных успехов на службе и признания в обществе. Многие годы он посвятил защите безопасности Родины, занимал высокие должности в органах федеральной власти и структурах крупного бизнеса, а в последнее время возглавлял важное подразделение в аппарате МЧС России. Владимир Валентинович был активным участником воронежского землячества в столице. Мы будем помнить его как профессионала и как человека. Скорблю вместе с родными, коллегами и всеми, кто дорожил дружбой и знакомством с этим настоящим офицером России, – отметил глава региона.

Владимир Свинарев родился 16 октября 1960 года в Воронежской области. В 1986 году окончил Высшую школу имени Феликса Дзержинского по специальности «международные отношения». Кандидат юридических наук, доцент. Заслуженный юрист РФ. Служил в Вооруженных силах СССР, занимал различные должности в органах госбезопасности. С 2002 по 2014 год работал заместителем руководителя аппарата Совета Федерации – начальником правового управления, а далее – руководителем аппарата Совета Федерации. С 2014 по 2019 год был советником президента ПАО «Транснефть». В 2019-м стал частью коллектива МЧС. Награжден орденом Почета, медалью «25 лет Совета Безопасности», благодарностями и почетными грамотами президента России и правительства РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».