Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования в связи со смертью краеведа, уважаемого специалиста по истории воронежского спорта Владимира Фефелова. Слова сочувствия опубликовал пресс-центр правительства области во вторник, 1 марта.

Глава региона подчеркнул, что из жизни ушел «неутомимый исследователь, увлеченный человек, настоящий патриот родного края».

- Ученый и педагог, Владимир Михайлович давал знания не только своим ученикам. Он расширял всеобщие представления о прошлой жизни и достижениях Воронежской области. Память о нем будут хранить сердца земляков, а также его книги, статьи, все кропотливо собранные им сведения о развитии спорта в нашем регионе. Передаю слова сочувствия и поддержки родным, близким, коллегам, воспитанникам Владимира Михайловича, всем, кто был знаком с ним и результатами его труда, – сказал Александр Гусев.

Владимир Фефелов родился в 1930 году. С 1932 по 1941 год его семья жила в Борисоглебске, в 1941−1942 годах – в Воронеже, а с 1942-го – в Кашире Московской области. В 1948 году поступил в Воронежский государственный университет на историческое отделение историко-филологического факультета. С 1960 по 1982 год работал в ВТИ старшим преподавателем и доцентом на кафедре истории КПСС. Был основателем и первым редактором многотиражной газеты технологического института «За науку».

С 1982 года связал научную деятельность с Воронежским институтом физической культуры. Награжден двумя медалями, почетным знаком ОКР «За заслуги в развитии олимпийского движения».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».