Губернатор Александр Гусев встретился с активом студенческих отрядов Воронежской области в музее-диораме в пятницу, 17 февраля. Глава региона пообщался с молодыми людьми и вручил отличившимся студентам благодарственные письма, сообщила пресс-служба облправительства.

Встреча была приурочена ко Дню студенческих отрядов. На территории музея проходил субботник в рамках всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», в которой участвуют более 200 человек. Зимой отряды оказывали необходимую помощь в Лискинском, Каменском, Эртильском, Павловском, Калачеевском, Грибановском, Новоусманском, Каширском, Семилукском и других районах.

Было отмечено, что в студенческих отрядах Воронежской области состоят почти 3 тыс. человек. В регионе – 132 отряда разной направленности. По итогам года Воронежское региональное отделение занимает первое место в ЦФО и седьмое в России. Участники студенческих отрядов области ежегодно показывают высокие результаты на трудовых проектах. За 2022 год фонд оплаты труда членов воронежских студотрядов составил 180 млн рублей. Александр Гусев поблагодарил актив студенческих отрядов за работу, за достигнутые успехи и результаты.

– Есть предложение. Так как вы пополнили бюджет налоговыми отчислениями почти на 24 млн рублей, давайте эту сумму направим на целевые задачи. Давайте подумаем, представьте мне предложения, а я дам поручение о выделении средств, – сказал губернатор.

Кроме того, глава региона рассказал молодым людям, что для него значило студенчество и сколько он зарабатывал, когда сам был участником студотряда.

– Поверьте, вы будете вспоминать эти годы как лучшие в жизни. Без преувеличения. Даже в мое время, когда активностей не так много было, было лучшее время, потому что люди, с которыми общаешься, – твои единомышленники, – сказал губернатор.

Александр Гусев также обсудил с молодыми людьми возможность установки памятника в сквере студенческих отрядов. Глава региона поручил проработать вопрос, отметив, что памятный знак должен быть сдержанным и вписываться в концепцию сквера.

Помимо прочего, члены студотряда предложили провести первый всероссийский слет медицинских студотрядов на базе воронежских больниц в 2024 году. Губернатор пообещал оказать поддержку.

Глава региона также осмотрел фотовыставку, посвященную «Снежному десанту», и вручил благодарственные письма отличившимся членам студенческих отрядов. В завершение встречи молодые люди пригласили Александра Гусева на празднование 60-летия воронежских отрядов, которое пройдет в следующем году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».