Губернатор Александр Гусев провел заседание координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи. Мероприятие прошло в среду, 14 декабря.

В заседании приняли участие представители молодежных движений и детских общественных организаций, руководители департаментов образования, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта, управления молодежной политики.

Встреча состоялась в преддверии I Всероссийского съезда Российского движения детей и молодежи, который пройдет в Москве 21 декабря. Его участниками стали делегаты съезда от Воронежской области.

Открывая заседание, губернатор Александр Гусев отметил, что движение детей и молодежи, безусловно, возьмет все лучшие примеры и возможности пионерских и комсомольских организаций, которые существовали в советские годы.

В преддверии I Съезда Российского движения детей и молодежи глава региона пожелал делегации от Воронежской области активной работы, интересных проектов и массовости в движении.

От Воронежской области в съезде примут участие 12 активистов детского движения региона – Воронежской региональной общественной детской организации «Искра», Воронежского регионального отделения ВВПОД «Юнармия», Российского движения школьников, активисты проекта «Большая перемена».

На заседании председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Воронежской области Денис Припольцев рассказал об истории создания детских общественных организаций в регионе и задачах, решаемых ими в настоящее время.

Своими проектами, реализованными в рамках популяризации и развития Российского движения детей и молодежи, также поделились активист Воронежского регионального отделения Российского движения школьников Софья Коваленко, победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена» Анна Ивакина и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МБОУ СОШ № 57 Яна Фролова.

В завершении встречи глава региона Александр Гусев передал флаг Воронежской области делегации, отправляющейся на съезд.

Справка

Российское движение детей и молодежи учреждено в июле 2022 года. Движение объединило сразу 26 крупнейших в России детско-юношеских организаций. Среди них – «Большая перемена», «Российское движение школьников», «Юнармия», «Российские студенческие отряды», «Российский союз молодежи», «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество», Воронежская региональная общественная детская организация «Искра».

Главными задачами нового молодежного движения станут: содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи; участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга; создание возможностей для всестороннего развития и самореализации; подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе.

С сентября 2022 года в Воронежской области в образовательных организациях введена новая должность советника по воспитательной работе и работе с общественными объединениями, создан региональный координационный центр проекта «Навигаторы детства».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».